Известная художница Кристина Дохват награждена Орденом митрополита Андрея Шептицкого

четверг, 18 ноября 2021, 14:57
Художницу, иконописицу Кристину Дохват в марте 2020 года Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав наградил Орденом митрополита Андрея Шептицкого. Из-за пандемии вручение награды состоялось только 14 ноября 2021 года в кафедральном соборе Непорочного Зачатия, в Филадельфии, США. Вручил награду владыка Борис Гудзяк, митрополит и архиепископ Филадельфийский.

Госпожа Кристина Дохват стала четвёртым лауреатом высшей награды Украинской Греко-Католической Церкви Ордена митрополита Андрея Шептицкого. Ранее это высокое отличие получали кардинал Кристоф Шёнборн, Институт восточнохристианских наук имени митрополита Андрея Шептицкого и Евгений Чолий, а также Иван Васюник, Стэн и Марч Оверко, Карл Андерсон, Николай Кмить.

Как отмечено в грамоте Главы УГКЦ, госпожа Кристина награждена Орденом митрополита Андрея Шептицкого за активный многолетний и чрезвычайно плодотворный труд в области церковной живописи, увенчавшийся написанием иконостасов, отдельных циклов икон, фресок для более семидесяти христианских храмов, а также глубокую жизнь и свидетельство веры, служение Церкви, достижением которых стал нравственный авторитет, признанный Церковью и обществом.

«Пусть милосердный Господь по молитвам праведного Андрея Шептицкого сторицей вознаградит Вас за все Ваши старания и даст Вам силы для дальнейшего служения», – говорится в грамоте.

Стоит отметить, что среди произведений госпожи Дохват – настенные мозаики и иконостас (56 икон) кафедрального собора Непорочного Зачатия, а также наместные иконы Христа и Богородицы храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филадельфии (США), иконостас, настенные мозаики Кафедрального собора Богородицы в Вашингтоне (США), иконостасы и оформление интерьеров Богородичного храма в Гилсборо, штат Нью-Джерси (США), храма Петра и Павла в Маунт-Кармель, Пенсильвания (США), икона Вышгородской Богородицы (Италия) и множество других.

 

Справка

Орден митрополита Андрея Шептицкого – наивысшее отличие Украинской Греко-Католической Церкви, установленное Главой УГКЦ в 2019 году для награждения за выдающиеся личные заслуги в сфере подвижничества и церковно-государственно-общественных отношений, в которых воплощаются ценности и идеалы, которые исповедовал праведный митрополит Андрей Шептицкий (1865–1944).

 

Департамент информации УГКЦ

Фото: Филадельфийская архиепархия


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next