Известный писатель-иезуит во Львове рассказал о роли монахини в Церкви

воскресенье, 11 августа 2013, 15:53
С 6 по 9 сентября с. г. в Брюховичах, возле Львова, проходили образовательные курсы для монахинь УГКЦ, уже давших вечные обеты. Гостем их был известный современный польский католический писатель о. Юзеф Августин, иезуит, редактор журнала «Духовная жизнь», автор более 30 книг по психологии и духовности, введению в духовную жизнь, молодёжной проблематике, образованию священников и духовному руководству. Участие в курсах приняло около 90 сестёр. Добавим, что подобные курсы для монахинь УГКЦ проводятся каждое лето по инициативе Совета высших настоятельниц УГКЦ. Так, о. Юзеф рассказывал сёстрам об общечеловеческой зрелости богопосвящённой женщины.

«Нужно быть хорошим человеком! Так учил нас отец-иезуит, – рассказывает с. Наталья Мельник, председатель Совета высших настоятельниц УГКЦ, генеральная настоятельница Конгрегации сестёр Пресвятой семьи УГКЦ. – На первое место священник ставит человеческое образование. По его словам, не может быть хорошей монахиней та, у которой нет чувства ответственности и которая не может владеть собой». Как сказал отец-иезуит, такой человек не может взять на себя обязательства перед Богом, ведь образование состоит в постоянном росте в духовной жизни. Священник выделил критерии, которые, по его мнению, являются фундаментами богопосвященной жизни: жизнь в правде, воспитание совести, уважение к Божьему творению, чувство справедливости, верность своему слову, способность к сочувствию, борьба с собственным эгоизмом. Если человек такие качества не воспитывает в себе, по мнению о. Юзефа, он не сможет взять на себя обязательства перед Богом.
«Как учил о. Юзеф, богопосвящённая женщина должна лелеять в себе духовное материнство. Монахиня должна свидетельствовать и давать людям веру, надежду и любовь», – рассказала с. Наталья Мельник.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next