К Гошевской иконе на Ясной горе провели прощу

понедельник, 07 августа 2017, 17:51
5 августа, в день почитания Гошевской чудотворной иконы, в монастыре отцов василиан на Ясной горе состоялось многолюдное паломничество.

5 августа 1737 года на Ясную гору в Гошеве (нынешняя Ивано-Франковская область), принесли чудотворную икону Божьей Матери. С тех пор этот день в Гошевском монастыре отцов василиан почитается по-особенному. Веками 5 августа сюда приходили верующие поклониться Царице Карпатского края и попросить у неё помощи в трудных жизненных ситуациях. В этом году по случаю 280-летия перенесения иконы, а также 400-й годовщины формирования монастырей Киевской митрополии в Василианский орден на Ясной горе собрались тысячи паломников на богомолье.

Празднование началось Утреней, а затем, после торжественного выноса на паломническую площадь чудотворной иконы, Преосвященный владыка Тарас (Сенькив), Епарх Стрыйский, отслужил Архиерейскую Божественную Литургию. С ним сослужили священники Василианского ордена. По завершении Богослужений для паломников был организован концерт колокольной музыки на уникальном гошевском карильоне.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам osbm.in.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next