К Патриаршему собору прибыли группы волонтёров из разных уголков Украины

воскресенье, 18 августа 2013, 23:03
В последний день подготовки к освящению главной святыни Украинской Греко-Католической Церкви на площади перед собором собралось около 160 волонтёров из разных городов Украины. Преобладает молодёжь из Киева, Львова, Черткова, Тернополя, Ивано-Франковска и Дрогобыча.

Утро для волонтёров началось с Литургии. После Богослужения и обеда молодые люди приступили к работе. По словам о. Тараса Валаха, который занимается волонтёрами, у каждого здесь своя работа. «Ребята фасуют пакеты для паломников, куда входят: рюкзак, молитвенник, план-карта места проведения мероприятия и бутылка воды, – рассказывает отец. – Часть волонтёров убирают собор и двор, а другие – разносят инвентарь, монтируют палатки, где будут регистрироваться паломники».
Пластун Борислав Ларин из Донецка рассказал, что ещё ожидают приезда 40 пластунов из своего родного города. «В течение трёх дней мы будем помогать возле собора. Этот приезд для меня – возможность увидеть большой праздник для всех христиан. Я хочу почувствовать, как такое большое количество паломников будет переживать духовный подъём», – делится Борислав. О миссии волонтёрства рассказывает и Петр Орищич из Дрогобыча, представитель Молодёжной комиссии Самборско-Дрогобычской епархии: «Мы приехали сегодня утром, будем жить в соборе. Условия проживания не имеют значения. Труд здесь доставляет удовольствие, мне совсем не трудно. Да и сейчас ветерок – это вообще легко. Здесь нет какой-то физической работы, которую мне бы не хотелось делать».
Пока волонтёры готовят территорию к празднованию, а уже с обеда к Патриаршему собору начнут прибывать первые паломники.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next