К собору Вышгородской Богородицы прибыли паломники со всей Украины

воскресенье, 20 мая 2018, 21:24
Сегодня и вчера к собору Вышгородской Богородицы прибывают многочисленные паломники со всей Украины, чтобы здесь просить нужных ласк у Богородицы, которая прославлена в иконе Вышгородской.

В частности, паломники прибыли из Киева, Тернополя, Одессы, Львова, Харькова, Ивано-Франковска, Житомира, Черкасс, Чернигова, Винницы, Бердичева, Ужгорода и других городов Украины. Они приехали, чтобы принять участие в XII Всеукраинском паломничестве к Вышгородской Богородице.

Началось паломничество утром возле Патриаршего собора Воскресения Христова УГКЦ в Киеве. Здесь состоялась вступительная молитва и благословение паломников на начало богомолья. Затем колонна пешей прощи отправилась в 30-километровый путь из столицы в Вышгород.

Другой маршрут был у участников велопаломничества, которые преодолели расстояние в 60 километров. На отрезке этой велопрощи была остановка у храма Рождества Пресвятой Богородицы УГКЦ в городе Ирпень. Здесь паломники преклонились перед иконой «Богородица – надежда молодёжи». Богомольцы просили её заступничества и благодарили за все милости Господни. После перекуса и отдыха от священника общины о. Мирослава Латинника они получили благословение на дальнейшую дорогу.

Тем временем в соборе Вышгородской Богородицы ждали паломников местные греко-католики и богомольцы, которые прибыли сюда из других отдалённых городов Украины. Используя каждую минуту паломничества, они молились, размышляли над Священным Писанием и пели марийские песни.

Отдельным пунктом программы паломничества была лекция на тему «С Марией в любви служите друг другу», которая и стала девизом нынешнего паломничества. Таким образом организаторы пытались показать важность социального значения паломничества, жизни Церкви и верующего. Лекцию провел о. Андрей Боднарук. Он рассказал присутствующим о стратегии повышения уровня социального служения в приходах Киевской архиепархии Украинской Греко-Католической Церкви. Представляя богословское измерение этой тематики, священник подчеркнул: «По примеру Пресвятой Богородицы каждый христианин призван в любви служить своему ближнему. Мы должны быть всегда решительными, чтобы без всяких колебаний уметь говорить слово "да" на зов голоса Господня в нашей жизни».

После лекции у собора Вышгородской Богородицы состоялась торжественная встреча всех паломников. На дворе их приветствовал настоятель прихода протоиерей Тарас Валах. Священник призвал всех к молитве перед иконой Вышгородской Богородицы. Затем присутствующие священники и верующие молились Акафист иконы Вышгородской Богородицы, а затем Божественную Литургию, которую возглавил протоиерей Николай Слободян, эконом Одесского экзархата. В своём слове священник подчеркнул необходимость обращения каждый день к Богородице: «Доверяйте Богородице свою жизнь и просите Его заступничества в ежедневных заботах. Таким образом мы сможем правильно строить свою жизнь».

После завершения молитвы ко всем обратился настоятель собора о. Тарас Валах. Он поблагодарил всех паломников за численное присутствие и активность в подготовке паломничества: «В частности спасибо всем священникам, которые вместе со своими прихожанами прибыли к Вышгородской Богородице. Особенно благодарю всех паломников, которые прибыли из разных частей Украины — Одессы, Львова, Тернополя. Спасибо всем вам и позвольте с этого места пригласить вас в следующие марийские паломничества, особенно в Зарваницу», — подчеркнул о. Тарас.

Продолжили моления Вечерней с литией, которую возглавил владыка Михаил (Бубний), Экзарх Одесский. После молитвы епископ обратился со словом, в котором отметил, что украинский народ должен стоять на страже, враг не спит. Поэтому, по его словам, эта молитва возле стоп Пресвятой Богородицы является духовным щитом, помогающим украинским воинам защищать свою землю: «Просим Богородицу, чтобы Она вместе с нами выпросила у Господа Бога мира для Украины, которого каждое украинское сердце требует, просит и ожидает», — подчеркнул архиерей.

Продолжили паломничество всенощным бдением, которое увенчается утренней Архиерейской Божественной Литургией, которую возглавит Епископ-помощник Киевской архиепархии владыка Иосиф (Милян) в сослужении с владыкой Василием (Тучапцем), Экзархом Харьковским, духовенством УГКЦ, в присутствии прихожан и паломников.

Пресс-служба Киевской архиепархии

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next