Кафедра богословия УКУ начинает сертификатную программу для священников УГКЦ в Казахстане

понедельник, 01 декабря 2014, 23:07
По инициативе о. Василия Говеры, Апостольского делегата для греко-католиков в Казахстане и Средней Азии, преподаватели кафедры богословия ФБФ УКУ организуют в Караганде сертификатную программу для украинских священников, служащих в Казахстане. Первый модуль начнётся 1 декабря. Подобных недельных учебных программ будет 10. По одной в семестр – до весны 2018 года.

«Начиная с 90-х годов, в Казахстан для служения нашим верующим, которые оказались в этой стране, приезжают священники на 3–5, а то и больше лет. Почти все они прибывают на миссию практически сразу после хиротонии, а поэтому не принимают участия в информационных курсах, что проходят во всех епархиях. А это проблема, поскольку жизнь в миссиях имеет свои проблемы», – подчеркнул о. Василий Говера.

Заведующий кафедрой богословия Виктор Жуковский говорит, что программа будет охватывать различные участки богословия. На первой сессии уже 1 декабря он представит избранные вопросы по догматике, патристике и духовности, а о. Андрей Олейник, преподаватель кафедры богословия, расскажет об актуальных темах пастырского богословия и миссиологии. «Каждые полгода (весна–осень) будет приезжать два преподавателя из различных богословских направлений и они представят те темы, которые наиболее затребованы», – прокомментировал идею Виктор Жуковский. – Будут также рассматриваться вопросы библейского богословия и катехизиса, литургики, нравственного богословия (социальная и половая этика, этика семейной жизни, биоэтика), канонического права, а также социального учения Церкви. Каждый раз священников ждёт насыщенный недельный курс (по четыре пары в день), в формате лекций и, что важно, обсуждений.

После успешного завершения программы участники получат Сертификат Украинского Католического Университета». Отец Василий Говера отметил ещё один положительный аспект этой программы: «Священники, которые служат в Казахстане, отстоят друг от друга на сотни километров. Обучение – это хорошая возможность вместе встретиться и обсудить общие вопросы, проблемы, поделиться опытом, вместе выработать стратегию будущей работы. Ведь жизнь сегодня меняется очень быстро, возникают новые вызовы и проблемы, как религиозные, так и социальные. Поэтому нужно быть всегда в курсе всего, что творится в мире, а тем более следить за развитием богословской мысли».
 

ucu.edu.ua

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next