Кафедральный хор Черновицкой епархии принял участие в фестивале «Майдановская колядка»

вторник, 09 января 2018, 21:32
Кафедральный хор «Осанна», которым руководит заслуженный учитель Украины Николай Катеринчук, на третий день Рождественских праздников, по благословению владыки Иосафата (Мощича), принял участие в Четвёртом региональном фестивале «Майдановская колядка».

В Черновцах 9 января на Центральной площади построили сцену и пригласили колядников. Для горожан и гостей пели представители Черновицкой, Ивано-Франковской, Тернопольской, Винницкой и Хмельницкой областей.

Во время Революции достоинства в Черновцах зародился фестиваль Майдановской колядки. Поколядовать приехали любительские коллективы из пяти областей Украины. Полевая кухня, горящие бочки, шины — воссоздали всё так, как было в этот день четыре года назад на Центральной площади города.

Юрий Скорейко, организатор фестиваля Майдановской коляды, который в те бурные времена был голосом «Черновицкого майдана», открывая фестиваль, пригласил помолиться священников разных конфессий, которые молитвенно поддерживали и укрепляли веру черновицкого майдана. Администратор кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы отец Валерий Сиротюк после совместной молитвы произнёс приветственное слово участникам фестиваля и попросил о молитве за всех, «кто сегодня оберегает нашу веру, культуру, народные традиции, кто и сегодня охраняет наше Рождество от кровавого ирода на Востоке государства».

В Четвёртом региональном фестивале «Майдановская колядка» приняли участие 20 народных коллективов.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам www.ugcc.cv.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next