Как нам чествовать память митрополита Андрея Шептицкого?

вторник, 02 июня 2015, 22:53
В этом году исполняется 150 лет со дня рождения Романа Марии Шептицкого, больше известного под своим монашеским именем Андрей, который неполных три года был епископом города Станислава, ныне Ивано-Франковска, на Прикарпатье, а с 1901 по 1944 год – архиепископом Львовским и митрополитом Галицким.

Церковные и светские сообщества старательно готовятся отмечать это событие. Даже Верховная Рада Украины приняла решение о праздновании юбилея этого выдающегося сына нашего народа, духовного руководителя и выдающегося гражданина на государственном уровне.
Юбилейный год продлится до 1 ноября 2015 года, 71-й годовщины ухода митрополита Андрея в вечность.


Празднование юбилея этого церковного мужа, которого народ неофициально, но небезосновательно называет Великим митрополитом, будет включать издание произведений Андрея Шептицкого и книг о нём, проведение научных конференций, торжественных академий, конкурсов и тому подобное.
Цель этих мероприятий – дать гражданам Украины и украинцам во всём мире возможность подробно узнать и должным образом почтить память об этом нетривиальном человеке.


Как мы должны чтить Великого митрополита? По мнению автора этих строк, Андрея Шептицкого недостаточно только узнать. Надлежащее чествование должно включать также желание брать с него пример и по возможности подражать.


Правда, в жизни Андрея Шептицкого есть определённые моменты, которым нельзя подражать: например, его происхождение из древнего боярского рода или самый высокий сан в первой половине прошлого века в Украинской Греко-Католической Церкви.


Но есть очень много аспектов жизни этого церковного мужа, которые может перенять каждый из нас.


Назову хотя бы несколько из них: уважение к достоинству человеческой личности; старание помогать другим сохранять свою веру и в соответствии с ней строить собственную жизнь; активное содействие восстановлению первоначального церковного единства христиан, особенно в отношении нашего народа киевской традиции; сохранение родной культуры и забота о развитии науки; поддержка борьбы за национальную и государственную свободу в соответствии с принципами подлинно христианского патриотизма; воспитание святости семейной жизни; внимание к воспитанию детей.


Есть ли в этом списке что-то такое, в чём рядовой гражданин Украины не мог бы себя проявить? А если узнаем больше о митрополите Андрее Шептицком, то получим живые примеры, как быть истинным христианином и творческим членом украинского народа.


Официальный год чествования Великого митрополита закончится 1 ноября с. г., но наше чествование в форме подражания не должно иметь временных ограничений.


+ ЛЮБОМИР
 

www.pravda.com.ua

ТЕГИ: Гузар
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next