«Как научиться принимать правильные решения в жизни?» – #молодьзапитує, а Глава УГКЦ отвечает

суббота, 19 сентября 2020, 11:16
Отец и глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в общении с молодёжью во время фестиваля «Ветер Надежды» поделился тем, чем руководствуется в принятии решений.

Зрелый человек, по словам Предстоятеля, – это тот, который берёт на себя ответственность. Потому за каждым нашим решением стоит определённая ответственность. Если человек не может предсказать, какие последствия будет иметь его решение, то он незрелый.

Не спешить

Принимая решение, первое, считает Блаженнейший Святослав, – никогда не нужно торопиться.

«Потому что иногда мир, в котором мы живём, требует от нас очень быстро принимать решения. Для того чтобы принять правильное решение, нужно в нём созреть. К сожалению, современные государственники и политики отмечаются быстрыми, но незрелыми решениями. Блаженнейший Любомир говорил: "С этим надо переспать" – и занимал немного времени, чтобы принять зрелое решение», – сказал духовный лидер украинцев.

Советоваться

Второе правило – не стесняться просить совета, если нужно, то у нескольких человек.

«"Перемолить" и обдумать этот вопрос в Божьем присутствии. Когда мы в молитве спрашиваем Господа Бога, что нам делать, тогда ещё глубже понимаем, о чём говорим, и одновременно даём Богу пространство, чтобы нам подсказал», – поделился Предстоятель.

Не считать себя самым мудрым

Третье правило – не думайте, что вы самые мудрые, а тот, кто возле вас, ничего не знает.

«Спрашивайте мнение других людей, особенно тех, которые вас любят. Потому что совет любви имеет очень большую силу. Так же не стесняйтесь и тех людей, которые с вами не согласны. Если кто-то умеет спрашивать мнения человека, который относится критически, можно увидеть себя, свою ситуацию с другой стороны», – сказал Глава Церкви.

«Итак, время, молитва, совет, любовь, хорошая критика – это те условия, которые помогут вам принять зрелое жизненное решение», – подытожил Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next