Как нести мир посреди насилия и войны: в УКУ завершилась Международная конференция о роли женщины во время конфликтов

среды, 05 сентября 2018, 23:38
В УКУ завершилась Международная конференция «Женщины в ходе конфликтов: Экуменическая деятельность во имя мира и справедливости», которую организовал Лекторий СУА по женскому образованию в сотрудничестве с Философско-богословским факультетом и Европейским обществом женщин – исследовательниц теологии (European Society of Women in Theological Research).

Это была одиннадцатая центрально-восточноевропейская конференция в рамках деятельности общества. Первая состоялась 20 лет назад в Праге.

В течение 4 дней участницы делились личными свидетельствами, обсуждали роль женщин в важных общественно-политических процессах, значение религиозных и духовных ресурсов в период конфликтов, а также анализировали темы религиозных и духовных практик, которые стали ответом женщин во время (пост)конфликтов.

От женщин ожидают добропорядочности и невинности, а во время войны женщин ассоциируют со страной врага. Поэтому они первыми становятся мишенью во время войны, отмечает д-р Надежда Фурлана Штанте из Словении, профессор богословия, научный сотрудник Научно-исследовательского центра Приморского университета. «Когда есть давление на общество, то первой на карту ставится добродетель женщины. Во Франции во время Первой мировой войны женщины, которые были изнасилованы оккупационными властями, переживали стигматизацию, – рассказывает она. – А тех, кто разговаривал с американскими солдатами, избивали. Эти типичные роли женщин – берегини и матери – играют свою негативную роль в контексте войны. В этом случае они становятся своеобразным сокровищем определённой культуры», – отметила выступающая.

Церкви пошли навстречу вызову, заменяя распространённую концепцию справедливой войны на концепцию справедливого мира, заметила Изабел Апаво Фире, заместитель генерального секретаря Всемирного совета Церквей (ВСЦ – World Council of Churches) по вопросам свидетельства и диаконии ВСЦ. Изабел рассказала о роли женщин в процессах миротворчества в Южном Судане. В 2013 году Совет церквей обратился с экуменическим призывом для развития мира в этой африканской стране. Собственно, женщины откликнулись на эту инициативу и в условиях жестокой войны и опасности собственной жизни работают над примирением сторон конфликта. Ежемесячно они организовывали женские молитвы, которые стали инструментом в налаживании мостов между людьми, разделённых политическими взглядами и настроенных враждебно друг к другу.

Чтобы преодолеть насилие, стоит создавать альтернативные образы власти, лидерства и порядка, считает профессор Центра устойчивого развития Даугавпилского университета д-р Дзинтра Илишко (Латвия). «Очень часто женщин исключают из формата большой политики. Мы можем вдохновлять друг друга становиться мощными игроками в борьбе за справедливость», – отметила докладчица.

Не может быть развития мира без понимания роли женщины и её влияния в решении конфликтных ситуаций. Ведь женщины обычно разделяют общие перспективы и опыты, которые они вынашивают через совместные ситуации беспокойства и конфликта, отметила профессор богословского факультета Университета Аристотеля в Салониках д-р Екатерини Цалампуни из Греции. В своём докладе она показала, как изображена роль женщин в библейском контексте.

О библейских героинях с проекцией на современность рассказывала Галина Теслюк, доцент кафедры библейских наук ФБФ УКУ и координатор Лектория СУА по женскому образованию.

Профессор Протестантского богословского университета в Амстердаме Элен Зордрагер проанализировала различные виды общественной активности украинских женщин во время войны на востоке Украины на примере успешных проектов. Во-первых, это материнская активность через создание соответствующих организаций для поддержки или сопротивления войне. Во-вторых, патриотично общественная активность через участие в различных медийных и общественных проектах, как, к примеру, проект украинского военного капеллана Олеси Долиной «Сердце горлицы». В-третьих, это активность через продвижение идей диалога и примирения, например, проект «Диалог в действии». В-четвертых, это экуменическая активность, когда женщины за свою миротворческую деятельность делают религию публичной.

«Экуменический диалог в ХХІ веке уже сложно представить без роли женщин. За мир и справедливость они молятся, выступают с заявлениями в публичном пространстве, участвуют в общественных акциях и становятся участниками правозащитных организаций. Женщин надо вдохновлять на такую деятельность», – подчеркнула российская диссидентка, профессор, гостевой лектор УКУ Елена Волкова. Она выразила сожаление по поводу того, что российское диктаторство питает себя советскими и репрессивными практиками через театр гендерного равенства. «Они вытащили традицию кукольного театра женских организаций, которые работают ради имитации социального и религиозного активизма – и Церковь, и Кремль тянут за нить этих кукол, которые скрывают контроль. Некоторые российские женщины сегодня считают, что могут идти и воевать против украинцев. Это банальность зла. Они не выражают морального отвращения или шока по поводу того, что их мужчин убивают на работе на Донбассе. Потеряв мужа или сына, они молчат. Не поднимают своего голоса против войны», – подчеркнула д-р Волкова.

В последний день конференции участники имели возможность узнать об украинских женщинах и стратегии их выживания в сложных политических обстоятельствах ХХ века. В частности, д-р Оксана Кись рассказала о важности веры и сохранения духовных практик для женщин – политических узников Гулага, а д-р Светлана Гуркина рассказала об участии женщин в жизни подполья УГКЦ.

Участники конференции планируют уже следующие встречи, на которых они будут поощрять женщин к диалогу, к поиску решений, к обмену своими историями, ведь это проговаривание травм и опыта даёт больше силы действовать, действовать вместе.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам https://ucu.edu.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next