«Как продвигаться к миру во время войны в Украине», – говорили на Международном форуме

понедельник, 01 мая 2017, 13:21
В среду, 26 апреля, состоялся Международный форум «Украина: как продвигаться к миру во время войны?», организаторами которого были Комиссия Украинской Греко-Католической Церкви «Справедливость и мир» совместно с Украинской социальной академией.

Мероприятие состоялось в рамках деятельности Рабочей группы «Justice, Peace & Democracy» Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир», цель которой – анализ современных общественных проблем украинского общества, которые стоят на пути национального диалога, и формирование практических рекомендаций – стратегии развития мира и справедливого общества в Украине.

Предложенная тема «Украина: как продвигаться к миру во время войны?» не простая, но очень важная для страны и требует ответа, с чем согласились участники форума. В частности, спикеры остановились на двух актуальных срезах: роль и миссия Церкви в развитии мира – мировой опыт, а также выстраивание мира в украинских реалиях.

Профессор Университета София (Флоренция) Альберто Ло Прести осветил несколько подходов к пониманию мира и войны. Он подчеркнул, что известный тезис «хочешь мира – готовься к войне» неправильный, поскольку это порождает агрессивную войну, а это аморально. В противовес профессор предложил новый девиз для современного общества: «Хочешь мира – готовься к миру!», ведь с войной теряется всё, а с миром появляются новые возможности.

Временно поверенный в делах Ватикана в Украине Монсеньор Иосеф Грек говорил о роли церкви в решении социальных и политических проблем и построении мира. В этом контексте он отметил, что ценность мира заключается в активной добродеяльности. Но для установления подлинного мира нужно, чтобы люди объединились и чувствовали свою причастность к активной гражданской жизни. Своё выступление Монсеньор сосредоточил на послании Папы Франциска к празднованию 50-го всемирного дня мира, где подчеркнул фразу: «Мир является единственно верным направлением человеческого прогресса». Однако Монсеньор Иосеф Грек отметил, что сегодня мир – далёкая мечта для миллионов людей, ведь в человеческую жизнь вошли терроризм и страдания. Поэтому он обозначил необходимые условия для достижения мира: целостная защита человеческого достоинства, тотальное ненасилие, культура и практика прощения. Как следствие, это приведёт к глубокому исцелению нанесённых ран. Также нужно развивать образование в тех регионах, где есть бедность и насилие, чем Церковь активно занимается. Спикер завершил своё выступление мыслью, что Церковь играет важную роль в процессе развития мира, но в этом она не может заменить государство.

Модератором первой сессии был Чрезвычайный и Полномочный посол Украины Александр Цветков. Он отметил важность данного события, обсуждаемых тем и сказал, что поле для работы очень широкое и многие ждут ответа на главный вопрос, заключённый в названии форума. Также во время первой сессии была представлена инициатива УГКЦ и её роль в развитии мира в Украине. В этом контексте координатор проектов Комиссии УГКЦ «Справедливость и Мир» Пётр Дарморис рассказал о деятельности Рабочей Группы «Justice, Peace & Democracy», задача которой – выработать дорожную карту для Украины в развитии мира.

Модератор панельной дискуссии «Проблемы миростроительства: в поисках решений для кейса Украины Владимир Хандогий – Чрезвычайный и Полномочный посол Украины, Президент Украинской ассоциации внешней политики, в начале дискуссии задал определённый тон дискуссии вопросом: можем ли мы в контексте «гибридной войны» говорить о «гибридном мире»?

Содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник отметил, что сегодня недостаточно исследована роль церкви в миростроительном процессе, поэтому форум стал знаковым событием и для него лично. Поддерживая одну из основных тем форума – важность общественного диалога в построении мира – спикер подчеркнул, что главнейшей задачей является мобилизовать общество, а уже потом следует искать возможности для диалога с воюющей стороной. По мнению пана Мельника, следует в первую очередь решить внутренние недоразумения, что станет залогом продвижения к миру.

Секретарь Национального союза журналистов Украины Виктор Набруско акцентировал свой доклад на важности информационной безопасности, ведь информационная угроза является предпосылкой национальной угрозы. Именно поэтому стало таким болезненным поражение журналистов на Востоке Украины, поскольку мы пожинаем плоды «зомбированного ящика». Господин Набруско отметил, что сегодня реальная борьба – это борьба за умы людей, за сознание. И главная миссия журналистов сейчас – давать понятный мессидж о том, что происходит.

Член наблюдательного совета Национальной общественной телерадиокомпании Украины, участник Несторовской группы Евгений Глибовицкий ознакомил публику с деятельностью и спецификой Несторовской группы, отметив, что она имеет особое отношение к церкви и религии. Он привёл уже знакомый факт о том, что церковь в Украине имеет рекордный уровень институционального доверия общества и является автором или же ключевым игроком в продвижении общественных изменений в украинских реалиях. И это уникальный феномен. Докладчик отметил, что пока нет целостного видения развития конфликта и потому нет чёткого видения, как действовать. Но убеждён, что мы однозначно нуждаемся в институтах, которым можно доверять, с целью повышения безопасности.

Форум стал плодотворной коммуникативной площадкой, на которой говорили отечественные и зарубежные эксперты и своими предложениями сделали вклад в дорожную карту Украины по достижению мира.

 

Информационная Служба Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next