Как стать святым сегодня? В Киеве проходит III Всеукраинский съезд мирян УГКЦ

пятница, 02 ноября 2018, 22:02
3 и 4 ноября 2018 года в Киеве, в Патриаршем соборе Воскресения Христова и Выставочном центре на Левом берегу, проходит III Всеукраинский съезд мирян. На Съезд прибыло около 250 участников из всех экзархатов и епархий УГКЦ в Украине.

Третий Всеукраинский съезд мирян посвящён памяти праведного митрополита Андрея Шептицкого. Основная тема съезда – «Призвание к святости сегодня».

– Главное видение съезда, – сказал председатель Комиссии УГКЦ по делам мирян и организатор форума о. Василий Билаш, – сформулировал ещё в 2006 году светлой памяти Блаженнейший Любомир Гузар, который говорил, что цель стратегии нашей Церкви – это святость объединённого Божьего народа.

– Мы выбрали два главных пункта, – сказал организатор, – святость и объединение. К святости призван каждый человек, но не все знают, как идти к ней. Поэтому, очевидно, человек может прийти не туда. Поэтому основная цель съезда – помочь каждому человеку открыть правильный, свой путь к святости.

Всеукраинскому съезду мирян предшествовали съезды в епархиях и экзархатах. На этих собраниях люди обсуждали темы, о которых обычно не говорят вслух: о святости как инаковости, как вызове, борьбе и, наконец, победе над собой и над грехом...

Съезд продлится два дня, 3 и 4 ноября. В первый день предусмотрена работа с делегатами. Спикеры обсуждают с мирянами различные темы, в том числе такие: современное апостольство мирян УГКЦ; документы Церкви и призвание верующих к святости сегодня на основе Апостольского учения «Радуйтесь и веселитесь»; обучение и апостольство мирян, опыт Католической акции; миссия прихода как сообщества святых в обществе, согласно взглядам праведного митрополита Андрея Шептицкого.

В первый день участники ищут модели реализации призвания к святости в современном мире. Верные пытаются найти ответы на вопросы, что такое святость для меня, в моей повседневной жизни. Каковы сегодня трудности на пути к святости? Что я/мы сегодня можем сделать по дороге к святости, чтобы достичь цели?

4 ноября в рамках Третьего съезда мирян состоится Форум «Открытые двери УГКЦ». Во время Форума участники будут работать на шести панелях: «Обучение и апостольство мирян сегодня», «Воспитанию – да: семья, школа, неформальное образование, Церковь и духовное сопровождение», «Церковь и общество: социальная деятельность УГКЦ», «Социально-ответственный бизнес», «Современные медиа и Церковь», «Общественно-политические и нравственные вызовы».

Следует отметить, что Форум открыт для всех желающих и каждый заинтересованный может прийти и послушать участников панельных дискуссий.

По итогам III Всеукраинского съезда мирян будут провозглашены резолюции и дорожная карта Съезда.

Подробнее о Третьем съезде мирян на нашем сайте и на странице мероприятия в «Фейсбуке» www.facebook.com/laityugcc

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next