«Как учимся читать и писать, так же нужно учиться любить», – епископ Иосиф Милян

четверг, 04 июня 2020, 10:03
«Сегодня завершается первый год обучения в этой школе и впереди отдых. Даже в такое время нужно учиться, учиться наблюдать и думать.

Сейчас вы, дети, как цветы. Вами любуются, вас поливают, за вами ухаживают, чтобы вы выросли хорошими людьми и сделали мир ещё лучше», – такими словами 31 мая 2020 года по случаю завершения первого года обучения в католической школе, в Киеве, к её ученикам обратился владыка Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ.

В начале своего слова владыка Иосиф отметил, что Бог есть свет и даёт каждому из нас возможность ходить в свете дня. «Когда в доме пропадает свет, то человеку становится некомфортно. Тогда человек ищет свечу, светом которой старается разогнать темноту. Здесь, за окном, видим, как цветут кусты клубники и гороха. Через некоторое время на месте цветов будут красные ягоды клубники, а на кустах гороха – зеленые сочные стручки. Этого всего не было бы, если бы не было света, не будь солнца».

Продолжая свою мысль, архиерей отметил, что люди тоже нуждаются в свете. «Кроме естественного света, человек нуждается в Божьем свете, чтобы быть красивым, успешным в своей работе, чтобы быть благословенным. Такой свет приходит от родителей, от ваших учителей, которые учат, как по-правде жить в мире, как быть глубокими людьми, учат любить каждого человека. Этому надо учиться так же, как учимся читать, писать, петь или считать», – подчеркнул архиерей.

Своё обращение к детям владыка Иосиф завершил словами: «За вами ухаживают не только родители и учителя, но и Господь. Он дарит вам свой свет и одаривает своей бескорыстной любовью, чтобы и вы имели такую ​​же любовь в жизни к ближним. Пусть Господь благословит вас, ваших родителей и учителей, вашу школу выносливостью, силами и мудростью на многие лета».

 

Пресс-служба Киевской архиепархии

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next