Как в Риме. Отреставрированный гарнизонный храм Святых апостолов Петра и Павла во Львове будет светлого цвета

суббота, 07 августа 2021, 15:01
В гарнизонном храме Святых апостолов Петра и Павла во Львове рассказали о том, как продвигается реставрация, и отметили, что основные работы планируется закончить уже в этом году – к 10-летию открытия святыни.

Реставрационные работы, которые начали ещё в прошлом году, проводят из средств городского бюджета. Общая их стоимость составляет 7,9 млн грн. Реставрацию скульптур финансирует Министерство культуры и национального наследия Польши.

«До конца года работы планируем завершить. Центральный фасад храма отличается тем, что содержит скульптуры, датируемые XVIII–XIX веком. Фигуры реставрируют на месте. Группа реставраторов выполняет работы по возобновлению очень хороших росписей храма. Работы внутри будут закончены к декабрю, а на реставрацию фасада влияют погодные условия. Мы стараемся эти работы закончить к 10-летию открытия храма», – сообщила начальник управления охраны исторической среды Львовского горсовета Лилия Онищенко.

Городской председатель Львова Андрей Садовый отметил: «Все львовяне помнят этот храм в серых оттенках, а когда мы закончим работы по реставрации, то он будет белым. Это будет храм, подобный своему визави в Риме и поражающий своей красотой. Сейчас работы продолжаются, думаем, что к концу года они будут завершены и состоится интересный и торжественный момент».

Настоятель гарнизонного храма Святых апостолов Петра и Павла о. Тарас Михальчук поблагодарил всех, кто приобщается к реставрации храма: «Святыня выполняет великую миссию в истории нашей страны в течение 10 лет, со времени открытия. Эта реставрация – большое дело. Нам не стыдно смотреть в глаза грядущим поколениям, потому что это пример лучшего реставрационного подхода, пожалуй, во всей Украине. Думаю, что он станет образцом реставрации старинных святынь».

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам «Духовного величия Львова»

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next