«Как я могу послужить Христовой Церкви в своём приходе?» – тема тренинга для ответственных за мирянское служение

понедельник, 28 октября 2013, 21:41
18-19 октября в монастыре Конгрегации Сестёр Пресвятой семьи, в Гошеве Ивано-Франковской области, состоялся тренинг для ответственных за мирянское служение в деканатах Ивано-Франковской архиепархии и Коломыйско-Черновицкой епархии. Тренинг проводился по инициативе представителей Комиссии по делам мирян УГКЦ совместно с епархиальными комиссиями. Об этом сообщает секретариат Комиссии УГКЦ по делам мирян.

Около 45 участников тренинга прослушали лекции о. Василия Иванива, ОНИ, «Передача веры. Опыт подпольной Церкви. Роль, значение и необходимость церковных общин и движений» и о. Николая Фредины «Важность приходского мирянского служения в Церкви: создание мирянского движения в УГКЦ». Председатель Комиссии УГКЦ по делам мирян о. Василий Белаш рассказал о роли координаторов мирян инициатив в деканатах и подчеркнул важность функционирования приходских советов.

Важной составляющей была работа в группах, во время которой все участники могли высказать своё мнение и совместно обсудить вопросы передачи веры и роль координаторов мирянских сообществ. Каждый из них подал много интересных предложений по развитию деятельности Комиссии и организации деятельности в приходах.

Насыщенная программа тренинга включала в себя не только обучение и работу, но и совместную молитву и реколекционные занятия. Поэтому участники обогатились не только интеллектуально, но и духовно.  

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next