Капелланы УГКЦ приняли участие в праздновании 100-летия Госпогранслужбы в Киеве

суббота, 28 апреля 2018, 23:20
27 апреля 2018 года в Киеве на Софийской площади при участии Президента Украины состоялись торжественные мероприятия по случаю 100-летия со дня создания Корпуса пограничной охраны УНР (КПО) и очередного 26-го выпуска офицеров Национальной академии Государственной пограничной службы Украины имени Богдана Хмельницкого.

На торжествах присутствовали владыка Михаил (Колтун), руководитель Департамента военного капелланства ПК УГКЦ, и о. Любомир Яворский, заместитель руководителя Департамента.

Президент Украины Пётр Порошенко поздравил выпускников с успешным завершением обучения и получением первого офицерского звания. Он также поблагодарил личный состав Государственной пограничной службы Украины и наградил 825 пограничников государственной наградой «За мужество и героизм». Один из первых героев, павших во время обороны восточных границ Родины, – полковник Евгений Пикуса – был посмертно награждён Звездой Героя Украины.

В завершение торжественных мероприятий владыка Михаил (Колтун) пообщался с офицерами – выпускниками Национальной академии ГПСУ, поздравил и благословил их на верную службу украинскому народу и защиту границ Родины.

«Ваша задача – охранять границы нашего государства от агрессора. А мы будем охранять границы человеческих душ и сердец», – сказал военный епископ во время общения с пограничниками.

 

Пресс-центр Департамента военного капелланства ПК УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next