Кардинал Анджело Содано посетил греко-католический храм в Караганде

среды, 12 сентября 2012, 13:36
8 сентября 2012 года декан Коллегии кардиналов, бывший Госсекретарь Ватикана Анджело Содано посетил греко-католический храм в Караганде во время своего визита в Казахстан в качестве папского легата и побывал на освящении новой римско-католической кафедры в этом шахтёрском городе.
8 сентября 2012 года декан Коллегии кардиналов, бывший Госсекретарь Ватикана Анджело Содано посетил греко-католический храм в Караганде во время своего визита в Казахстан в качестве папского легата и побывал на освящении новой римско-католической кафедры в этом шахтёрском городе.
В храме гостя встречала многочисленная греко-католическая община. Дети и молодежь были одеты в вышитые рубашки, девушки держали каравай и цветы. Приветствовал высокого гостя Апостольский делегат для греко-католиков в Казахстане и Средней Азии о. Василий Говера. В приветствии, произнесённом на итальянском языке, о. Василий вспомнил предыдущий визит кардинала Содано, в мае 2003 года, и посещение греко-католической общины, которая молилась тогда в небольшой часовне (а вблизи уже был заложен фундамент нового храма). Через два года, в 2005-м, новый храм был освящен кардиналом Игнатием Мусой Даудом, префектом Конгрегации для Восточных Церквей.
Отец Василий отметил, что этот храм является символом воскресения Греко-Католической Церкви, которая провела 43 года в подполье и гонениях, после чего вышла из катакомб к религиозной свободе. Указав на собравшихся людей, Апостольский делегат для греко-католиков в Казахстане и Средней Азии отметил, что все эти верующие: старшие люди, молодёжь и дети – плод веры и страдания наших мучеников, ведь во времена сталинского режима на территории Казахстана в тюрьмах и концентрационных лагерях оказались три греко-католических епископа, около 300 священников и тысячи мирян. После этого настоятель прихода попросил ватиканского гостя принять по украинской традиции скромные дары: хлеб, соль и цветы – как символ нашей любви и верности Преемнику Петра, которого представляет кардинал Содано как папский легат, и уделить присутствующим и всей Греко-Католической Церкви в Казахстане Апостольское благословение.
Пройдя на амвон, кардинал Содано обратился к собравшимся в храме. Декан Кардинальской коллегии выразил свое удовлетворение, что в храме много детей и молодёжи, отметив, что это надежда и будущее Церкви. Вспомнил мужество и верность греко-католических мучеников, с которых надо брать пример. Обещал передать Святейшему Отцу поздравления и молитвы от греко-католиков Караганды.
В завершение краткого посещения храма о. Василий показал высокому гостю две иконы блаженных священномучеников – Казахстанского епископа Никиты (Будки) и священника Алексея Зарицкого, которые находятся в храме. При этом настоятель отметил, что в этом году Украинская Греко-Католическая Церковь отмечает 100-летие приезда в Канаду первого украинского епископа, которым был вышеуказанный блаженный Будка, и о начале Синода Епископов УГКЦ по этому случаю в Канаде 9 сентября.
Выходя из храма, кардинал Содано поблагодарил о. Василия Говеру за служение и за живую общину, которую увидел в храме, особенно за детей и молодёжь, которые во множестве пришли в церковь.

Пресс-служба УГКЦ в Казахстане

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next