Кардинал Кристоф Шенборн: «Для меня большая честь исполнить миссию Папы Франциска – посетить Украину»

среды, 10 декабря 2014, 23:30
Это большая честь для меня исполнить миссию, которую мне доверил Святейший Отец Франциск. В те дни, когда УГКЦ празднует 25 лет своей легализации, я буду иметь возможность заверить любимый украинский народ в солидарности Папы и Вселенской Церкви и их молитвенной поддержке Украины.

Об этом сказал Архиепископ Вены и Ординарий для верующих византийского обряда в Австрии кардинал Кристоф Шенборн 6 декабря 2014 года во время Собора УГКЦ в Австрии «Живой приход – место встречи с живым Христом», который состоялся в главной украинской святыни Австрии, церкви Святой Варвары, рассказывая о предстоящем визите в Украину.
Владыка также поделился своим путём познания традиции Восточных Церквей: «Помню, как я, ещё молодой монах, живший неподалёку от церкви Святой Варвары в Вене, часто заходил туда, чтобы принять участие в богослужении. Это одно из особенных мест для меня. В Париже, когда я был студентом богословия, познакомился с монахом Румынской Православной Церкви, который открыл для меня глубокое наследие отцов Церкви».
Папский легат прибудет в Киев 10 декабря. В этот день он примет участие в Божественной Литургии в Апостольской нунциатуре, посетит Софию Киевскую, встретится с представителями ВСЦиРО. После обеда состоится встречакардинала с Премьер-министром Украины, затем он посетит территорию Майдановских событий на улице Институтской и Национальный музей «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине». Кардинал Кристоф также планирует встретиться с переселенцами с территории зоны АТО, которые сейчас проживают в помещении БФ «Каритас».
После ужина с Блаженнейшим Святославом, Главой УГКЦ, и епископами, папский легат примет участие в ночных бдениях в Патриаршем соборе Воскресения Христова, которые начнутся в 19.00. Высокий гость обратится с приветственным словом к украинской молодёжи. Стоит отметить, что во время бдений будут происходить прямые включения из Мариуполя, Одессы и Львова, чтобы в молитве объединить разные уголки Украины.

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next