Кардинал Леонардо Сандри посетил Парижскую епархию УГКЦ

суббота, 06 июня 2015, 13:57
Префект конгрегации Восточных Церквей кардинал Леонардо Сандри, который в эти дни находится в Париже, посетил Епархию св. Владимира, и провёл ряд встреч.

В частности, 30 мая кардинал встретился с владыкой Борисом (Гудзяком) в главном офисе французской благотворительной организации «Дело Востока» На встрече был также о. Паскаль Гольнич – директор этой структуры. Кардинал Сандри познакомился с представителями Парижской епархии, для которых «Дело Востока» является меценатом в изучении французского языка.
Утром 31 мая кардинал Леонардо Сандри посетил кафедральный собор Святого Владимира, где обратился с кратким словом к духовенству и верующим. Кардинал заверил, что Конгрегация Восточных Церквей хорошо понимает проблемы УГКЦ в Западной Европе и оказывает всяческую поддержку. Он выразил восхищение глубоко укоренившейся верой украинцев, которая, по его мнению, не только поможет остановить агрессию против молодого Украинского Государства, но и способна изменить саму Украину и стимулировать позитивные изменения во всей Европе.


Владыка Борис поблагодарил кардинала за поддержку, в том числе и финансовую, а высокий гость в свою очередь заверил, что свидетельством жизненности Парижской епархии стало иерейское рукоположение Святослава Горецкого – первого женатого священника УГКЦ, рукоположенного в Париже и для Парижа.


В воскресенье после обеда кардинал Леонардо Сандри возглавил Божественную Литургию, организованную благотворительной организацией «Дело Востока», в соборе Парижской Богоматери, на которой были представители Парижской епархии святого Владимира УГКЦ. С префектом Восточной Конгрегации сослужили архиепископ Парижа кардинал Андре Вен-Труа, Папский нунций во Франции архиепископ Луиджи Вентура, епископы и многочисленное духовенство Восточных Католических Церквей. В своём обращении кардинал призвал к ещё иболее ревностной молитве за Украину.
 

ugcc.fr

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next