Кардинал Шёнборн стал первым кавалером высшей награды УГКЦ – Ордена митрополита Андрея Шептицкого

четверг, 14 ноября 2019, 22:52
Отец и глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав вручил кардиналу Кристофу Шёнборну, архиепископу Вены, высшую награду УГКЦ – Орден митрополита Андрея Шептицкого. Церемония награждения состоялась 12 ноября 2019 года в Вене, в соборе Святого Стефана, во время концерта-реквиема в память о жертвах Голодомора и чествования кардинала Теодора Инницера.

Награда «Орден митрополита Андрея Шептицкого» вручается впервые в истории УГКЦ. Награждению кардинала Кристофа Шёнборна предшествовало решение Постоянного Синода УГКЦ «за неутомимую приверженность к примирению между народами, содействие экуменическому и межрелигиозному диалогу и отношениям между Церковью и государством».

Кардинал Шёнборн уже много лет имеет тесные отношения с Украинской Греко-Католической Церковью. Также он ординарий для католиков византийского обряда в Австрии. Из 20 тысяч священников Восточных Католических Церквей Австрии большинство относится к УГКЦ. В декабре 2014 года архиепископ Вены в Киеве принимал участие в праздновании 25-й годовщины выхода УГКЦ из подполья как специальный посланник Папы Римского.

«Для меня очень трогательно, что впервые в истории УГКЦ Орден митрополита Андрея Шептицкого вручен именно мне. Я принимаю эту награду с таким пониманием, что теперь могу духовным образом передать её моему предшественнику – кардиналу Теодору Инницеру, который осмелился говорить правду о Голодоморе в Украине», –  сказал в своём благодарственном слове кардинал Шёнборн.

В соборе Святого Стефана в честь кардинала Кристофа Шёнборна спели «Аксиос» (достойный).

 

Справка

Синод Епископов УГКЦ, который проходил во Львове-Брюховичах 2–11 сентября 2018 года, лелея память праведника митрополита Андрея, решил установить для награждения определённых лиц за особые заслуги Орден митрополита Андрея Шептицкого как высшую награду Отца и Главы УГКЦ.

Орденом могут быть награждены физические лица, общественные или церковные институты, представители Церквей и религиозных общин, а также светские лица, в частности общественные деятели, которые своим трудом воплощают в жизнь принципы и основы, которыми жил и служил Церкви и народу праведный митрополит Андрей Шептицкий.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next