«Каритас» учил волонтёров проводить превентивные меры по противодействию торговле людьми

воскресенье, 02 февраля 2014, 14:43
Ежегодно десятки тысяч украинцев в мире становятся предметом торговли: их обманывают, продают и в большинстве случаев склоняют к жизни и труду в рабских условиях, заставляют заниматься предоставлением услуг сексуального характера, работать на подпольных производствах, в строительной отрасли. Остановить этот процесс можно только с помощью активной просветительской работы среди молодёжи, убеждения

Работники Ивано-Франковского БФ «Каритас» недавно провели 5 превентивных мероприятий для волонтёров Рожнятовского, Гроденкивского, Надвирнянского, Косовского районных центров социальных служб для детей и молодёжи и Ивано-Франковского городского ЦСССДМ в рамках проекта «Автопробег "Скажи STOP торговле людьми"». Цель проекта – активное привлечение молодёжи к работе по предупреждению преступлений торговли людьми.
«Чтобы не стать жертвой торговли людьми, прежде важно знать причины, которые приводят к возникновению этого преступления против человека, а также уметь использовать меры безопасности для предотвращения распространения этого явления в обществе», – подчеркивал в общении с волонтёрами Николай Фурик, руководитель проекта.
Программа превентивных мер предусматривала ознакомление волонтёров с законодательством, направленным на предотвращение торговли людьми, повышение эффективности преследования лиц, совершающих это преступление или способствующих его совершению, а также на защиту прав лиц, пострадавших от торговли людьми, и оказание им помощи. Волонтёрам рассказали о реальных жизненных ситуациях, которые могут привести к попаданию в рабство, а также о мерах безопасности во время выезда за границу на учёбу, отдых, для знакомства или трудоустройства. Благодаря историям пострадавших Оксаны, Марины и Олега и просмотра фильма MTV EXIT «Жизнь на продажу» зрители увидели ужасные реалии торговли людьми, а молодёжь получила информацию о том, как уберечь себя в процессе поиска работы и во время путешествия.
Обсуждая фильм, молодые люди конкретизировали возможные пути преодоления проблемы торговли людьми в их регионе. Тренеры, прошедшие специальное обучение на Молодёжном форуме в Киеве (18–22 ноября 2013 года), предложили много креативных идей по поводу возможностей проведения информационных мероприятий во время автопробега, которые в рамках проекта будут проведены в районных центрах с завершающим этапом в Ивано-Франковске в феврале 2014 года.
Полученные на тренинге знания волонтёеры закрепили во время брейн-ринга, квеста, настольной игры «Галопом по Европам». Исполненные новыми идеями участники мероприятий готовят домашнее задание – сценарий превентивной меры в своём районе с учащейся и студенческой молодёжью и с демонстрацией фильма MTV EXIT «Жизнь на продажу».
Тренинг по превентивным мерам для 71 волонтёра организован совместными усилиями Ивано-Франковского ОЦСССДМ и БФ «Каритас Ивано-Франковск УГКЦ» в рамках мини-гранта «Автопробег "Скажи СТОП торговли людьми"», который выполняется в рамках проекта «Привлечение молодёжи к предотвращению торговли людьми в Украине», реализуемого Украинским фондом «Благополучие детей» в партнёрстве с MTV EXIT при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и в рамках проекта «Развитие сети консультативных центров по противодействию торговли людьми и помощи жертвам торговли людьми», финансируемого МБФ «Каритас Украины».


Пресс-служба Ивано-Франковской архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next