«Каритас-Донецк» принял участие в международном Дне памяти умерших от СПИДа

понедельник, 23 мая 2011, 14:36
Акция «День памяти умерших от СПИДа», которая состоялась 15 мая в парке им. Щербакова в Донецке, привлекла к себе внимание общественности и стала частью всеукраинских мероприятий, посвященных теме СПИДа. «Каритас-Донецк» ежегодно активно участвует в таких мероприятиях и в этот раз организация приобщилась к поддержке людей, живущих с ВИЧ, и памяти тех, которых уже нет в живых. В этот день многие украинские города покрыли свои площади цветами в виде мемориального полотна со списком имен людей, умерших от СПИДа. В Киеве на Михайловской площади был самый огромный «ковер» (квилт), общей площадью около 300 кв. м, созданный из полотен со всех уголков Украины. Этот квилт – символ скорби и великой трагедии последствий эпидемии, унесшей жизни почти 21 000 украинцев. Многоцветная мозаика квилта лучше любых слов показывает, что СПИД может коснуться каждого, не зависимо от возраста, пола, национальности и образа жизни.
Акция «День памяти умерших от СПИДа», которая состоялась 15 мая в парке им. Щербакова в Донецке, привлекла к себе внимание общественности и стала частью всеукраинских мероприятий, посвященных теме СПИДа. «Каритас-Донецк» ежегодно активно участвует в таких мероприятиях и в этот раз организация приобщилась к поддержке людей, живущих с ВИЧ, и памяти тех, которых уже нет в живых.
В этот день многие украинские города покрыли свои площади цветами в виде мемориального полотна со списком имен людей, умерших от СПИДа. В Киеве на Михайловской площади был самый огромный «ковер» (квилт), общей площадью около 300 кв. м, созданный из полотен со всех уголков Украины. Этот квилт – символ скорби и великой трагедии последствий эпидемии, унесшей жизни почти 21 000 украинцев. Многоцветная мозаика квилта лучше любых слов показывает, что СПИД может коснуться каждого, не зависимо от возраста, пола, национальности и образа жизни.
«Ежедневно СПИД уносит жизни восьми украинцев. Мы теряем молодое поколение – будущее нашего государства, ведь большинство людей, умирающих от СПИДа – это возраст от 25 до 49 лет», – говорит Лилия Подкопаева, олимпийская чемпионка, Посол Доброй воли в Украине по вопросам ВИЧ/СПИДа.
В этот же день в Донецке состоялось шествие с квилтом, концерт, раздача информационных материалов на тему ВИЧ/СПИДа.
Основная причина большого количества смертей, по словам медиков и правозащитников, – это игнорирование государством проблемы ВИЧ/СПИДа и недостаточное финансирование закупки лекарств для ВИЧ-позитивных людей. По данным Всемирной организации здравоохранения, из 92 тыс. человек, которые сегодня нуждаются в лечении, только 22 тыс. его получают. Другие же 70 тыс. украинцев, которым позарез нужно лечение, – не получают его из-за отсутствия финансирования государства.
«Сегодня существует множество мифов о высокой стоимости лечения ВИЧ/СПИДа и его рациональности. Мало кто знает, что минимальный курс АРВ-терапии в Украине стоит 234 долл. США в год, т. е. 1872 грн, или 5 грн 13 коп. в день», – говорит Владимир Жовтяк, председатель Координационного совета ВБО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧСПИДом».
«Обеспечение всех ВИЧ-позитивных людей АРВ-терапией – обязанность государства, закрепленная Законом Украины, который сегодня, к сожалению, не выполняется. Последствия этого мы можем увидеть при посредстве такой акции – это десятки тысяч наших друзей и близких, которые заплатили жизнью за бездействие государства», ─ замечает Светлана Вихтинская, сотрудница «Каритас-Донецк».
Эта региональная благотворительная организация пытается всячески помогать ВИЧ-инфицированным людям, оказывает им материальную и социальную помощь, поддерживает психологически и морально. Ею проводится также просветительская работа, ведь общественность должна, прежде всего, осознать, что такое СПИД и как можно обезопасить себя от этого заболевания, а также необходимо преодолеть предубеждения в отношении ВИЧ-позитивных лиц.

Сообщила Надежда Черная
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next