«Катехизация детей и взрослых – один из приоритетов жизни Церкви», – владыка Богдан (Дзюрах)

четверг, 10 октября 2013, 11:36
«Катехизация – это тот участок в УГКЦ, который наиболее развит. Эта сфера является даром от Бога для нас, и такой опыт у нас перенимают другие Церкви в Украине», – отметил владыка Богдан (Дзюрах), Администратор Патриаршей курии УГКЦ, 8 октября 2013 года во Львовской духовной семинарии Святого Духа, во время Всеукраинской конференции «Организация катехизического служения в протопресвитериатах УГКЦ в Украине».

В своём слове к духовенству епископ обратил внимание на актуальные задачи и проблемы, стоящие перед УГКЦ в области катехизации. Он отметил, что в христианской общине всегда были лица, зрелые в вере и богатые евангельскими добродетелями, которым Церковь поручала важную миссию сопровождения других к росту в вере через катехизацию.

«В этом деле наибольшую ответственность несёт епископ, как первый и главный катехизатор вверенных его опеке людей Божьих. Он не только организует катехизическое служение в своей епархии, но и сам катехизирует», – отметил докладчик, вспомнив при этом пример Вселенского Архиерея, который каждую среду лично катехизирует многочисленных верующих и паломников, собирающихся на площади Святого Петра в Риме. Многие епископы в мире следуют примеру главы епископской коллегии – Папы Римского – и в своих кафедральных храмах регулярно произносят катехизические поучения верующим епархии. Церковь призывает распространять эту практику, чтобы кафедральные храмы под руководством епископа становились образцовыми центрами катехизического служения. Ближайшие сотрудники епископа в катехизации – это священники, которые, хотя и пользуются помощью катехизаторов-мирян, не должны пренебрегать личным служением в этой области. Отдельно проповедник отметил роль катехизаторов-мирян и монашествующих, которые с ревностью, жертвенно и бескорыстно выполняют служение в приходах УГКЦ в Украине и во всём мире.

По мнению Секретаря Синода Епископов УГКЦ, тогда как дети и молодёжь разных возрастов, в общем, довольно неплохо охвачены Катехизическими программами, большое количество взрослых верующих ещё не получают нужного им обучения вере посредством систематической катехизации. Поэтому катехизация взрослых станет приоритетной задачей в УГКЦ на ближайшие годы.

Особое внимание, по мнению докладчика, Церковь должна обратить на катехизацию в семье. Христианская семья, по словам владыки Богдана, это место, где зарождается и растёт вера, где происходит непрерывный процесс передачи клада веры от поколения к поколению, поэтому от духовного состояния семей зависит не только будущее Церкви, но и эффективность самой катехизации, которая проводится в храме. Катехизатор, даже очень хорошо подготовленный, за один-два часа занятий по катехизису при храме не сможет заверить рост в вере детей и молодёжи, если вместе с его служением не будет идти в паре живой пример христианской жизни взрослых. Ведь именно на примере взрослых и родителей дети учатся жить по евангельским истинам, которым обучают священнослужители в храмах. Без живого примера сама катехизация не принесёт желаемых плодов, потому что будет подобной зерну, брошенному в каменистую почву: зерно быстро взошло, но, не имея глубоких корней, увяло и не принесло никакого плода.

В заключение своего выступления владыка Богдан отметил важность приходской общины как среды, в которой зарождается, растёт и созревает вера, а также призвал хранить память об исповедниках веры прошлого века как живых свидетелях и учителях христианской праведности.
Подробнее о конференции на специальном блоге: konferentsija.blogspot.com

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next