«Катехизис – это произведение Синода Епископов УГКЦ», – сестра Луиза Цюпа

четверг, 23 июня 2011, 17:04
«Написание Катехизиса является делом не только Катехизического института или Комиссии, это работа всей Церкви, и Катехизис – это произведение Синода Епископов УГКЦ», – говорит с. Луиза Цюпа в своем интервью для Департамента информации УГКЦ, с которым читатели смогут ознакомиться со временем на сайте. О кропотливой работе на протяжении многих лет с. Луиза говорит так: «В рабочих группах мы прорабатывали каждый текст, каждую строку, обсуждали каждое слово, дискутировали, дописывали тексты. Поэтому никто не сможет сказать: «Это мой текст, а это текст того или иного богослова, или катехизатора». Все так много раз перечитано, обработано, что в результате получилось некое Всецерковное произведение, вероучительный текст».
«Написание Катехизиса является делом не только Катехизического института или Комиссии, это работа всей Церкви, и Катехизис – это произведение Синода Епископов УГКЦ», – говорит с. Луиза Цюпа в своем интервью для Департамента информации УГКЦ, с которым читатели смогут ознакомиться со временем на сайте.
О кропотливой работе на протяжении многих лет с. Луиза говорит так: «В рабочих группах мы прорабатывали каждый текст, каждую строку, обсуждали каждое слово, дискутировали, дописывали тексты. Поэтому никто не сможет сказать: «Это мой текст, а это текст того или иного богослова, или катехизатора». Все так много раз перечитано, обработано, что в результате получилось некое Всецерковное произведение, вероучительный текст».
В рабочую группу входили о. д-р Мирон Бендык, о. Иван Гаваньо, о. Тарас Коберинко, п. Михаил Петрович, о. Тарас Барщевский, с. Луиза Цюпа и Блаженнейший Святослав, который, по словам с. Луизы, «почти до последнего работал с нами, вычитывая тексты третьей части и координировал все эти дела».
Секретарь рабочей группы – о. Тарас Барщевский – как замечает сестра, на высоком профессиональном уровне выполнял свою секретарскую работу.
Напомним, что 24–25 июня во Львове по благословению Блаженнейшего Святослава, при содействии Патриаршей катехизической комиссии УГКЦ, Катехизическо-педагогического института УКУ и Львовского городского совета состоится всецерковная научно-практическая конференция, посвященная долгожданному событию в жизни Церкви – изданию Катехизиса УГКЦ «Христос – наша Пасха».

Для Департамента информации
Иванна Рыжан

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next