Католические епископы восточного обряда Европы призвали всех верующих «продолжать миссию евангелизации святых Кирилла и Мефодия»

воскресенье, 20 октября 2013, 15:06
«Мы хорошо знакомы с проблемами наших народов, с экономическим кризисом, в котором находится вся Европа, с терроризмом и различными вооружёнными конфликтами, политической борьбой и расизмом. Кризис наступил не только экономический, но, прежде всего, духовный», – об этом говорится в Послании католических епископов восточного обряда Европы (см. в приложении).

Как ранее сообщалось, с 17 по 20 октября 2013 года в г. Кошице (Словакия) около 30 епископов приняли участие в ежегодной Встрече восточных католических епископов Европы. Встреча состоялась по приглашению местного греко-католического епарха и под патронатом Совета Епископской Конференции Европы. Её темой стала евангелизация культуры. Епископы осмыслили евангельскую миссию двух святых греческих братьев – святых Кирилла и Мефодия, в свете современных проблем, с которыми Церкви в Европе сталкиваются на местном уровне.

В конце встречи епископы обратились к своим верующим и людям доброй воли с Посланием, в котором они отмечают, что цивилизация и европейская культура не обособлены от Евангелия Христа. «Культура без Бога приводит человека к отчаянию и смерти. Мы выступаем за культуру жизни и надежды, способную охватить человека во всех его измерениях и создать братство, любовь и дружбу, особенно против бедного иммигранта и забытого всеми», – объясняют епископы в документе. По их убеждению, настоящая культура включает культ Бога, который любит людей так, что отдал свою жизнь за них и победил смерть своим воскресением. Руководители восточных Церквей обращают внимание, что Христос не остаётся далёким от нашей повседневной жизни. «Он просит иметь доверие к нему. В житейских заботах Он становится скалой, на которую мы можем опереться», – подчёркивают они.

Кроме этого, владыки в Послании подтвердили свою готовность к сотрудничеству в формировании культуры встречи и диалога, основанной на правде, свободе, справедливости, уважении и терпимости.

«В европейском контексте наши церковные католические общины восточного обряда и каждый верующий лично призваны Божьим провидением продолжать миссию евангелизации святых Кирилла и Мефодия. Таким образом, наши богатые традиции станут не упоминанием-памятником, каким будут восхищаться, а источником жизни для исцеления европейской культуры, которая всё больше обмирщается и дехристианизируется», – пишут епископы в Послании.

Напоминаем, что Встреча состоялась в контексте Года веры и празднования 1150-летия прихода святых Кирилла и Мефодия на славянские земли. Участников мероприятия приветствовал епископ Кошице латинского обряда Бернар Бобер. Епископы также встретились с мэром города и посетили выставку византийского искусства на факультете теологии местного католического университета. В рамках Года веры владыки читали личное исповедание веры блаженного Иоанна Павла II, помещённое в энциклике «Slavorum apostoli».

Встреча прошла в тёплой и дружественной атмосфере, обогащённой молитвой и ежедневной Божественной Литургией.
Сообщаем, что следующая встреча католических епископов восточного обряда Европы состоится во Львове (Украина) с 23 по 26 октября 2014 года, по случаю 25-летия легализации Греко-Католической Церкви в Украине.

Департамент информации УГКЦ

Приложение

Послание католических епископов восточного обряда Европы

Католические епископы Европы восточного обряда по приглашению местного греко-католического епарха и под патронатом Совета епископских конференций Европы собрались на ежегодную встречу в городе Кошице – культурной столице Европы 2013 года. Темой встречи стала евангелизация культуры. По случаю 1150-й годовщины прибытия святых Кирилла и Мефодия на земли славян епископы по-новому осмыслили евангельскую миссию двух святых греческих братьев в свете современных проблем, с которыми их Церкви в Европе сталкиваются на местном уровне.

В конце встречи епископы обращаются к своим верующим и всем людям доброй воли с этим посланием надежды, милосердия и любви.
Глубоко убеждены в актуальности послания Святых Кирилла и Мефодия, ещё раз хотим напомнить и подчеркнуть о христианских корнях Европы. Цивилизация и европейская культура отдельно от спасительного Евангелия Христа не смогут построить прочного человеческого общества, основанного на нравственных, семейных и моральных ценностях – гарантах справедливости и мира между народами. Культура без Бога приводит человека к отчаянию и смерти. Мы выступаем за культуру жизни и надежды, способную охватить человека во всех его измерениях и создать братство, любовь и дружбу, особенно в отношении бедного иммигранта и забытого всеми. Действительно достойная культура включает культ Бога, любит человечество и каждого человека, за которого он отдал жизнь и победил смерть своим славным Воскресением.

Мы хорошо знакомы с проблемами наших народов, с экономическим кризисом, в котором находится вся Европа, с терроризмом и различными вооружёнными конфликтами, политической борьбой и расизмом. Кризис наступил не только экономический, но, прежде всего, духовный. Мы, христиане, в своей идентичности католики восточного обряда, призваны быть наиболее аутентичными свидетелями богатого наследия наших отцов, которое заверено мученичеством многих наших пастырей и собратьев.

Мы провозглашаем Благую Весть о Божьей любви ко всем с радостью и энтузиазмом. Есть потребность в Боге, чтобы найти смысл нашего бытия на этой земле. Никто не может нести свой крест в одиночку, но с Богом и с братьями. Именно поэтому хотим обратить внимание, что Христос не далёк от нашей повседневной жизни. Он просит доверять ему. В житейских заботах Он становится скалой, на которую мы можем опереться.
Живой опыт воскресшего Христа был тем источником, из которого возникло обязательство христиан в построении европейской культуры. Сегодня, как и вчера, мы католические епископы восточного обряда Европы, подтверждаем нашу готовность к сотрудничеству в формировании культуры встречи и диалога, основанной на правде, свободе, справедливости, уважении и терпимости.

В европейском контексте наши церковные католические общины восточного обряда и каждый верующий лично призваны Божьим Провидением продолжать миссию евангелизации святых Кирилла и Мефодия. Таким образом, наши богатые традиции не останутся воспоминанием-памятником, каким будут восхищаться, но источником жизни для исцеления европейской культуры, которая всё больше обмирщается и дехристианизируется.

Во время нашей встречи мы с тревогой наблюдали за драматической ситуацией, в которой оказались наши собратья – христиане Ближнего Востока, в частности, в Сирии. Вместе со Святым Отцом и местными епископами молимся о возобновлении конструктивного диалога и призываем, чтобы к молитве присоединились справедливые политические решения о различных религиозных общинах. И чтобы эти решения привели к прекращению огня, отказу от различных форм насилия и, в конце концов, от ввоза оружия, питающего войну в стране.

Через заступничество Божьей Матери, а также святых Кирилла и Мефодия призываем мир Господа нашего на всех людей континента.

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next