Каждый час во львовских храмах УГКЦ бьют в колокола в поддержку Майдана

среды, 11 декабря 2013, 13:01
В связи с событиями на Евромайдане священнослужители Львовской архиепархии УГКЦ решили ежечасно бить в церковные колокола по 5 минут. Сегодня они обратились с таким предложением к владыке Венедикту (Алесийчуку), Епископу-помощнику Львовской архиепархии, и епископ поддержал эту идею.

«Церковные колокола – это призыв к мобилизации человеческого духа. Призыв творить молитву. Потому что её нам сейчас очень не хватает», – пояснил РИСУ представитель архиепархии о. Павел Дроздяк.

В ночь на 11 декабря, в 1:21, Беркут начал операцию по разгону Евромайдана. Об этом штурме сразу известили колокола Михайловского Златоверхого монастыря (УПЦ КП).

В тревожное утро 11 декабря звучали колокола и в Одессе, с башни лютеранской церкви Апостола Павла. Этот колокол зазвучал в ответ на попытку силового подавления гражданского протеста ночью на Майдане, на Крещатике. На флагштоке у церкви также поднят национальный флаг Украины.

risu.org.ua

ТЕГИ: майдан
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next