«Каждый из нас является Церковью», – владыка Степан Сус во время визита в Эстонию

понедельник, 04 октября 2021, 11:09
С 1 по 5 октября 2021 года владыка Степан Сус, председатель Пастырско-миграционного отдела УГКЦ, в сопровождении о. Романа Ильницкого, секретаря ПМО, осуществляет визит в Эстонию. Программа визита предусматривает множество встреч, основными из которых является общение с украинскими общинами в городах Таллинне и Тарту.

В пятницу, 1 октября, преосвященный владыка Степан Сус вместе с о. Романом Ильницким прибыли в Таллинн, столицу Эстонии, где их радушно встретил местный пастырь – отец Роман Ких.

Посещение приходской общины в г. Тарту

В субботу, 2 октября, в рамках визита председателя Пастырско-миграционного отдела УГКЦ в Эстонию состоялась Архиерейская Божественная Литургия в городе Тарту, которую возглавил преосвященный владыка Степан Сус. С ним сослужили: пастырь для украинских греко-католиков Эстонии о. Роман Ких и секретарь ПМО о. Роман Ильницкий.

После Литургии состоялась встреча и общение с обществом.

Тарту – второй по величине город Эстонии после Таллинна. Это большой студенческий городок, куда на обучение приезжает много украинской молодёжи. В последнее время украинцы также сюда приезжают в поисках работы.

Служение в Тарту началось в начале 90-х. Отец Павел Яхимец, ОСВВ, 1-2 раза в месяц приезжал сюда из Вильнюса – так зародилась община. С 2003 года о. Владимир Палиенко начал служение в Эстонии – в городах Таллинне и Тарту. Именно с тех пор начали проходить постоянные богослужения один раз в месяц.

С течением времени община выросла и окрепла. С приездом в 2015 году о. Олега Попьюка богослужения стали проходить дважды в месяц, а теперь о. Роман Ких ревностно продолжает служение украинской общине.

Адрес храма, где проводятся богослужения на украинском языке:

Veski 3, 51005 Tartu, Эстония

Фейсбук-страница УГКЦ в Эстонии: https://www.facebook.com/groups/www.ugcc.ee/? ref = share

Телефон местного пастыря: +372 5831 8004 (о. Роман Ких)

Визит в столицу Эстонии – г. Таллинн

«Живой приход там, где проповедует не только епископ или священник, но каждый христианин». Об этом заявил председатель Пастырско-миграционного отдела УГКЦ владыка Степан Сус во время проповеди на Литургии в приходе Пресвятой Богородицы Троеручицы УГКЦ в Таллинне.

«Когда мы слышим слово "церковь", прежде всего, в нашем воображении возникает здание – деревянное, каменное, кирпичное, которое имеет внешние атрибуты: купол, крест. Хотя такие здания появились в IV веке, а христиане берут своё начало с первых веков. И в те времена, когда христиане собирались и прославляли Господа Бога, их называли Церковью. То есть церковь – это не только здание, а это, прежде всего, люди. Если нет людей, то церковь, какой бы красивой она ни была, становится музеем», – отметил владыка Степан.

Он отметил, что сегодня многие чувствуют себя одинокими, но христианин никогда не одинок. «Мы, оставаясь разными и не зная друг друга, в церкви, в сообществе становимся одной семьёй и чувствуем, что я не один. Тот, кто в Церкви, никогда не будет одиноким. Христианин всегда с Богом, – подчеркнул епископ. – Даже если он идёт в жизни по пустым улицам, когда не знает, куда идёт, он не один, он идёт с Церковью и с Богом. И он всегда найдёт правильный ответ в жизни».

Председатель Пастырско-миграционного отдела УГКЦ отметил, что Церковь учит заполнять нашу жизнь правильным содержанием, учит ценить каждый день как великий Божий дар. И подчеркнул, что получить милость Божию и Божию благодать можно только в Церкви. «Не имея Божьей милости, даже самые сильные чувствуют себя слабыми в этой жизни», – добавил владыка Степан.

«Каждый из нас является Церковью. Живой приход там, где проповедует не только епископ или священник, но каждый христианин. Христианин своей жизнью, поведением, поступками должен проповедовать то, в кого и во что верит. Проповедовать повсюду – среди друзей, на работе, на улице. В церкви всем легче проповедовать. А реальная проповедь начинается за порогом церкви», – отметил председатель ПМО. Он призвал украинских греко-католиков в Эстонии быть открытыми и развивать своё сообщество таким образом, чтобы другим, которые придут, было комфортно и уютно, чтобы они были окружены вниманием, любовью и добротой. «Не стесняйтесь здесь, в Эстонии, оставаться теми, кто любит Церковь, кто верит в Бога, для кого вера – не внешние обряды, а содержание нашей жизни. Чтобы другие люди брали с нас пример. Прилагайте максимум усилий, чтобы ваше сообщество не было сообществом прошлых проблем, а таким, что смотрит в будущее, которое хочет проповедовать Христа своими поступками и жизнью, которое отвечает за то, будет ли наша церковь здесь через 10–20 лет музеем, или здесь будут наши дети и внуки, с которыми мы поделимся даром веры, – подчеркнул владыка Степан. – Мы призваны быть живой Церковью, живым приходом, а это значит, что должны заботиться о том, чтобы наши дети и внуки, молодёжь была в церкви и чтобы они чувствовали себя нужными и услышанными. И чтобы ваш приход оставался молодым живым и активным».

На Литургии с владыкой Степаном сослужили настоятель прихода Богородицы Троеручицы УГКЦ в Таллинне, пастырь для украинских греко-католиков Эстонии о. Роман Ких и секретарь Пастырско-миграционного отдела о. Роман Ильницкий. В богослужении приняли участие Посол Украины в Эстонии Марьяна Беца. После воскресной Литургии председатель ПМО пообщался с общиной украинцев Таллина за кофе.

 

По материалам Пастырско-миграционного отдела УГКЦ

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next