«Каждому из нас и Украине поможет праведный митрополит Андрей Шептицкий», – епископ Иосиф Милян

воскресенье, 03 ноября 2019, 21:13
По случаю 75-й годовщины перехода в вечность праведного митрополита Андрея Шептицкого преосвященный владыка Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ и председатель Пастырско-миграционного отдела УГКЦ, записал видеообращение для всех людей доброй воли, которым близка фигура Моисея украинского народа.

«"Народ мой, замученный, разбитый, как паралитик то на раздорожье, человеческим презрением, будто струпьями, покрытый! Твоим будущим душу я тревожу...". Эпилог от Франко Моисея. Моисей – это имя, которым ещё при жизни называли великого митрополита Андрея Шептицкого. Собственно, именно ему посвятил свою поэму "Моисей" Иван Франко, подтверждая этим, что он был Моисеем для украинского народа. Во время его безгосударственности Шептицкий был своеобразным столпом и светочем, проводником и духовным лидером украинского народа.

Как строить родной дом (родную хату)? Очевидно, по наследию его обращений, архипастырских посланий, которые мы ещё даже не начинали глубже изучать и исследовать.

Этот митрополит был настолько всесторонней, глубокой и дальновидной личностью, своеобразным пророком для своей Церкви и родного народа, а больше всего – это была глубоко духовная личность. Сегодня на проповеди владыка Богдан Дзюрах сказал, что митрополит, наверное, достиг одного и самого важного – он перед престолом Всевышнего как праведный и святой. Задача каждого из нас – выполнить в этой жизни волю Божию, то есть осуществить этот призыв Христа: "Будьте совершенны, будьте светом, будьте солью земли".

У нас есть на кого равняться, есть откуда черпать силу и вдохновение, чтобы действительно героически жить для славы Божьей и добра родного народа. В этом нам служит указателем митрополит Андрей. Я убеждён, что в этом нам с небес как праведник и святец он поможет. Каждому из нас и Украине поможет праведный митрополит Андрей Шептицкий, 75-я годовщина которого с момента его перехода в вечность сегодня мы творим память».

 

Синод Епископов УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next