«Киев становится важным центром сближения христиан», – Глава УГКЦ

суббота, 09 ноября 2013, 22:39
Дискуссии о единстве Церкви – католической и православной – сегодня начинают с новой силой открывать важность Киева. Теперь не только Москва и Рим являются местом для обсуждения вопроса о сближении между христианами, но и Киев. Об этом сказал Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, в интервью для издания «Главком».

Верховный Архиепископ УГКЦ подчеркнул, что сегодня верующие люди, в том числе православные, устали от церковных разделов. «В украинском обществе и среди верующих существует духовный запрос церковного единства. Эта внутренняя духовная потребность, по моему мнению, – дар Духа Святого», – объяснил Глава УГКЦ, отмечая, что Господь Бог таким образом «возбуждает, трогает сердца и призывает искать пути к объединению».

Блаженнейший Святослав назвал грехом против экуменизма, что вопрос единства христиан был поручен дипломатам, в том числе и церковным. Но дипломатия и международные отношения охватывают только небольшую часть Церкви. А чтобы дело единства могло двигаться вперёд, необходимо, чтобы о единстве Церквей слышали верующие на проповеди, чтобы это было предметом бесед между духовным отцом и духовными детьми.

Первоиерарх УГКЦ привёл примеры различных аспектов объединения христиан. Так, в июне проходил визит в Украину кардинала Курта Коха, председателя Папского совета по делам распространения единства христиан. В контексте его приезда состоялись два события. «Первое – беспрецедентная историческая встреча, которой не было никогда в истории Киева. Митрополит Владимир (Сабодан) принял не только кардинала Курта Коха, не только Папского нунция, как представителя Апостольского престола в Киеве и Украине, но и двух католических иерархов Киева: меня и архиепископа Петра (Мальчука), представляющего Римско-Католическую Церковь Украины. Во время встречи кардинал Курт Кох спросил Митрополита Владимира о его видении единства между христианами. Митрополит сказал: "К сожалению, мы потеряли много времени. Двадцать лет, как Церковь уже свободная, мы мало говорили об этом нашим верным". Он говорил с сожалением, с одной стороны, а с другой – с надеждой», – рассказал он.

Второе событие – круглый стол на тему экуменизма в колледже Фомы Аквинского в Киеве. «За одним столом сидели кардинал Курт Кох, я, представитель Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, архиепископ Пётр (Мальчук). Было много журналистов, представителей различных общественных организаций, просто заинтересованных людей. Этому мероприятию предшествовала очень оживлённая дискуссия в Интернете – возможен ли, вообще, экуменизм?» – сказал Блаженнейший Святослав (Шевчук).

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next