Киевская семья верующих УГКЦ помогла организовать Рождественский обед для детей с особыми потребностями из Вифлеема

пятница, 31 декабря 2010, 21:55
Семья Пастухов из Киева откликнулась на просьбу помочь в организации Рождественского обеда для детей с осложнениями в интеллектуальном развитии из Школы радости «Аль Фарах» поселения Бейт-Захур, недалеко от Вифлеема. Об этом Департаменту информации УГКЦ сообщил руководитель Отдела связей с органами государственной власти Департамента внешних связей УГКЦ отец Роман Небожук.

Семья Пастухов из Киева откликнулась на просьбу помочь в организации Рождественского обеда для детей с осложнениями в интеллектуальном развитии из Школы радости «Аль Фарах» поселения Бейт-Захур, недалеко от Вифлеема. Об этом Департаменту информации УГКЦ сообщил руководитель Отдела связей с органами государственной власти Департамента внешних связей УГКЦ отец Роман Небожук.
«Наши верные в Украине умеют делиться со своими меньшими собратьями на Святой земле и молитвой, и хлебом», – сказал отец Роман. По его словам, киевляне Оксана и Евгений Пастухи и их дети Демьян и Анна перевели из своего семейного бюджета 1 тысячу долларов США, на которые детям из окрестностей Вифлеема приготовили праздничный обед и приобрели рождественские подарки.
Примечательно, что инициатива киевской семьи Пастухов созвучна нынешнему Рождественскому поздравлению Главы УГКЦ. В своем праздничном обращении Блаженнейший Любомир призвал верующих помочь своим братьям с Ближнего Востока. «Сегодня на Святой Земле, в частности, в Вифлееме, христиане, которые уже составляют меньшинство, находятся в неотрадном положении. Эти люди ждут нашей поддержки, – подчеркнул Предстоятель УГКЦ. – Верные нашей Церкви в Украине еще хорошо помнят, что такое притеснения и преследования, так страдали от них еще несколько десятилетий назад. Вместе с тем они понимают, какое значение имеет молитвенная поддержка, о чем они просили своих собратьев и сестер, которые в то время проживали за границей». Как отметил Первоиерарх Церкви, «судьба христиан в Святой Земле отличается от нашей, что была у нас в прошлые годы, однако она все же очень тяжелая, и мы должны им помогать. Поручаем милостивому Господу жителей той земли, на которой воплотился Его Единородный Сын, и христиан – Его верных последователей. Пусть это будет для них нашим рождественским даром», – подчеркнул Блаженнейший Любомир.
Как отметил в переписке со своими единоверцами из УГКЦ ближневосточный греко-католический священник отец Мамдух Исса Нассер, возглавляемая им Школа радости «Аль Фарах» находится «в нескольких милях от места рождения Спасителя нашего Иисуса Христа». Суровые политические и экономические реалии, что переживает этот край, коснулись почти каждого члена сообщества, и особенно детей и молодых людей. Все больше таких детей оставляет учебу и оказывается в объятиях улицы. Прежде всего, это дети из бедных семей, которым плохо дается учеба: «Наша миссия заключается в реабилитации умственно отсталых и эмоционально пораженных детей. Мы стремимся подготовить их к самостоятельной и достойной жизни и сделать их полезными членами общества. Проявляя поддержку и сочувствие, мы даем этим детям шанс получить образование», – отметил ближневосточный священник.
По сообщению отца Мамдуха, Школа радости «Аль Фарах» в Бейт-Сахура была основана в 1993 году. В нее принимают детей из бедных семей, сирот, а также детей с трудностями в обучении, независимо от расы, религии или цвета кожи. Редко кому из таких детей семьи имеют возможность оплатить учебу, поэтому школа содержится за счет персональных пожертвований благотворителей и международных организаций. Учителя здесь получают вдвое меньше, чем в других учебных заведениях края. Кроме общеобразовательной программы, в школе также есть курсы по профессиональной подготовке. Сейчас в школе обучается 51 ребенок от 6 до 14 лет и 7 молодых людей в возрасте 16–23 лет. Школа радости не может принять на обучение всех желающих, и своей очереди быть зачисленными в «Аль Фарах» ожидают около 50 детей.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next