Киевскому духовному молодёжному театру «Притча» – два года

суббота, 28 февраля 2015, 22:06
Киевский духовный молодёжный театр «Притча» отметил вторую годовщину со дня основания. Празднование состоялось 22 февраля. Отец Любомир Яворский, заместитель руководителя Департамента Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины отслужил Молебен. После чего было торжественное вручение благодарственных грамот: о. Дамиану Габорию – директору театра, режиссёрам Карпицкой Юлии, Оксане Лукавенко, Ивану Сороке, а также актёрам и самым активным участникам театральной общественности.

Насыщенных духовной пищей гостей пригласили на презентацию о жизни театра. Режиссёры и актёры вспоминали прекрасные моменты совместной работы, а главное – могли увидеть явные плоды этой деятельности, во время презентации артисты делились впечатлениями. Режиссёр Оксана Лукавенко вспомнила, как нелегко было решиться на работу с любителями, но всё-таки на это пошла и довольна результатом. Режиссёр с многолетним опытом Иван Сорока ещё совсем недавно в нашем театре, увидев наши выступления, сказал: «...такое впечатление что вам целых 10 лет, а не 2...».

Радость праздника с нами разделил о. Максим Рябуха, который благословил трапезу. В дружеской атмосфере собравшиеся общались, наслаждались вкусным угощением.

На мероприятии ощущалось праздничное настроение, а чтобы больше развеселить украинские души к нам приехали певцы и музыканты:
Маркиян Свять – лауреат всеукраинских конкурсов и фестивалей – начал развлекательную часть песней-молитвой за Украину, после чего прозвучали патриотическая песня и песня о любви.

Маричка Чабан, композитор, лауреат международных и Всеукраинских конкурсов, подарила присутствующим две прекрасные песни: «В моём сердце Иисус» и «Он знает».

Театр «Притча» представил спектакль-миниатюру «Платок». После чего телеведущая Руслана Данылив рассказала, как театр «Притча» вдохновил её на творчество: «...сыграв в этой миниатюре, я загорелась желанием написать песню и написала, хотя никогда не думала, что смогу...». Выразив сердечную благодарность театру, Руслана исполнила песню «Платок».

Чрезвычайно творческая девочка Наталья Ивасюк игрой на скрипке веселила души присутствующих.
Ансамбль украинской аутентичной музыки «Божичи» развлекал участников танцевальной программой, гости охотно танцевали вместе с артистами.
В завершение празднования Руслана Данылив исполнила песню-молитву.
 

Маричка Сохацкая, художественный руководитель театра «Притча».
 

Справка Театр был основан 28 февраля 2013 года по благословению владыки Иосифа и по инициативе киевской молодёжи и капелланов киевского гарнизона.
Основная цель театра – ставить спектакли на нравственно-духовную тематику для военнослужащих, заключённых, сирот, религиозных общин, которые развиваются, и в домах для людей преклонного возраста.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next