«Климат – в руках потребителя»

пятница, 19 февраля 2010, 17:02
Международная христианская организация «Ответственность за создание» обратилась ко всем христианам с призывом переосмыслить во время Великого поста свой личный стиль жизни и начать более ответственно относиться к природе. Обращение под названием «Климат – в руках потребителя» ссылается на недавно опубликованное исследование Манчестерского университета, согласно которому, три четверти парниковых газов вызваны потребительской деятельностью человечества. Соответственно, чтобы избежать глобальных изменений климата с драматическими последствиями для всего мира, необходима «зеленая революция потребления».
Международная христианская организация «Ответственность за создание» обратилась ко всем христианам с призывом переосмыслить во время Великого поста свой личный стиль жизни и начать более ответственно относиться к природе.

Обращение под названием «Климат – в руках потребителя» ссылается на недавно опубликованное исследование Манчестерского университета, согласно которому, три четверти парниковых газов вызваны потребительской деятельностью человечества. Соответственно, чтобы избежать глобальных изменений климата с драматическими последствиями для всего мира, необходима «зеленая революция потребления».

В форме приложения к обращению его авторы подготовили и распространили своеобразный «зеленый великопостный календарь», в котором на каждый день Великого поста представлены советы, как можно снизить уровень негативного влияния своей повседневной деятельности на окружающую среду.

Особое внимание посвящено вопросам более мудрого и умеренного потребления электроэнергии, тепла, воды, использования автомобиля, рационального шоппинга, уменьшения количества отходов и мусора и т. д.

Информационная служба Бюро Киево-Галицкого

Верховного Архиепископства УГКЦ по вопросам экологии

Справка Христианская экологическая организация «Ответственность за создание» (ARGE Schöpfungsverantwortung) была основана в 1989 году в Вене. По решению Епископской Конференции Австрии в 1996 г. на Организацию была возложена миссия координации природо-защитной деятельности всей католической Церкви в Австрии. С 2001 года «Ответственность за создание» действует как независимая католическая экологическая организация и является соучредителем Европейской Христианской Экологической Сети (ECEN).
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next