«Книга, установившая три национальных рекорда»: в Софии Киевской представили Рукописную Библию

среды, 09 июня 2021, 14:19
В переписывании Библии приняли участие более 30 000 человек со всех регионов Украины, в том числе из оккупированного Донецка и Крыма. Эта акция переписки Священного Писания стала моментом духовного и фактического объединения Украины. Об этом сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время презентации уникального издания рукописной Библии, состоявшейся 7 июня 2021 года в Национальном заповеднике «София Киевская».

Рукописная Библия установила три национальных рекорда. Во-первых, это самая большая рукописная книга в Украине. Во-вторых, в этой книге собрано наибольшее количество почерков современных украинцев. В её переписывании приняли участие более 31 000 участников. А третьим рекордом стало то, что, несмотря на огромное количество страниц, её всё-таки удалось сшить в один том.

«Те, кто переписывали эту книгу, навеки оставили в ней свои имена, свой почерк. Мы уйдём, но эта книга останется. И, возможно, наши потомки когда-нибудь смогут увидеть тех, кто присоединился к переписыванию этой Библии, даже их письмо, их почерк. Не знаю, есть ли другой способ, где современные украинцы могли бы прикоснуться к вечности», – сказал Глава УГКЦ.

Переписывание Священного Писания, в частности, на понятном для народа языке, Блаженнейший Святослав назвал не только духовным, но и народым, и государственным актом.

По его словам, завершение этого уникального проекта, а также юбилеи – 25-летие Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций и 30-летие Украинского библейского общества – свидетельствуют о том, что «у нас не только хорошие намерения, но мы умеем успешно их завершать».

Рукописная Библия, по словам Председателя ВСЦиРО, – это подарок христиан Украины  Украинскому Государству по случаю 30-летия его независимости.

Стоит отметить, что акция переписывания Библии, которую презентовали сегодня в Софии Киевской, началась в июне 2018 года. В Украине и в Католической Церкви по всему миру этот год был провозглашён Годом Библии.

 

Департамент информации УВК

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next