Ко Дню дружбы состоялась дискуссия «Возможна ли дружба между представителями различных культур и религий?»

четверг, 02 августа 2018, 16:20
30 июля, в честь Международного дня дружбы, Неформальная группа межрелигиозного мира в сотрудничестве с Украинской Греко-Католической Церковью, при поддержке Управления культуры, национальностей и религий Киевской госадминистрации провели панельную дискуссию «Возможна ли дружба между представителями разных религиозных традиций? Подтверждение или опровержение на примерах из священных Писаний и практического опыта».

Мероприятие состоялось в Киевской областной библиотеке для детей. Это уже второй раз именно в День дружбы организаторы поднимают тему межрелигиозного диалога. В прошлом году этому была посвящена фотовыставка «Нечто общее».

Участники дискуссии обсудили такие вопросы: любовь и дружба между представителями разных религий – что об этом говорят Писания; почему, несмотря на заложенные принципы, этот диалог не всегда удаётся; примеры сотрудничества и взаимодействия: украинский и международный контекст.

«Я очень рад, что снова в стенах нашей библиотеки, в стенах областной государственной администрации, на территории Киевщины мы встречаемся, жмём друг другу руки, обнимаемся, здороваемся как старые добрые друзья, которые рады встрече», – сказал во вступительном слове Игорь Подолянец, начальник управления культуры, национальностей и религий КОГА.

Мария Бардин, начальник отдела по делам религий и национальностей управления культуры, национальностей и религий КОГА, представила презентацию «Межрелигиозный диалог: украинский контекст». «Важно отметить, что Украина является поликонфессиональным государством. У нас зарегистрировано более 50 вероисповеданий разных направлений, что говорит о том, как важно вести диалог», – подчеркнула Мария.

«Сначала мы должны понять, что без любви к Богу, к Священному Писанию человек не сможет раскрыть тот диапазон любви, который есть у него. Мы не можем познать Бога, если мы не можем любить. Любовь является важным фактором нашей повседневной жизни. Если мы не можем проявить эту любовь, то не сможем и дружить. Дружить, во-первых, надо с Богом, с собой, и тогда мы сможем дружить с ближним», – считает Игорь Козловский, кандидат исторических наук, президент Центра религиоведческих исследований и международных духовных отношений.

«Бог, Который послал своего Сына, чтобы спасти мир, и Который хочет, чтобы все люди спаслись, не ограничил свою Любовь к тем, кто получил милость быть христианином. Как говорит святой апостол Павел: "И язычники, не будучи христианами, имеют шанс спастись" (Рим 2:14), ибо Иисус Христос, второе лицо Божия, пришёл в мир спасти каждого человека, который жил, живёт или будет жить на этой земле. Никакое принуждение к вере, ни одно навязывание своей культуры и образа жизни под маской христианизации никогда не давало длительных и хороших результатов. Поэтому всякий благовест должен исходить из принципов уважения к другому и его культуре, и поиска того языка и способа передачи информации, который тот "другой" сможет адекватно воспринять и понять. “Заботьтесь о том, что является добрым для каждого” (Рим 12:17), – говорит апостол народов, потому что лишь диалог помогает находить общее добро, строит доверие и творит любовь между людьми разных религий», – уверен Игорь Шабан, глава Комиссии УГКЦ по межконфессиональному и межрелигиозному диалогу.

«Здесь, в Украине, мы должны вырасти от уровня диалога до уровня сотрудничества, – говорит Тарик Сархан, заведующий отделом ознакомления с исламской культурой ВАОО “Альраид”. – Я думаю, если бы мы действительно были верующими людьми, которые стараются придерживаться примеров из Священных писаний, то у нас и не было бы поводов для вражды. Возможно, мы и получили знания из Откровений, но мудрости мы так и не обрели. Разница между знаниями и мудростью – в способности практиковать то, что мы знаем. На самом деле, отношения между людьми занимают вторую степень святости после отношений человека с Богом. Искренне верующие люди должны Богу уделять внимания не меньше, чем они уделяют внимание своей ритуальной практике в храмах».

«Как и другие христианские конфессии, мы исповедуем евангельский принцип любви и уважения всех окружающих. Уважение к различным мировоззрениям, как религиозным, так и нерелигиозным, зафиксировано в Уложеннях веры мормонов: "Мы оставляем за собой право поклоняться Всемогущему Богу так, как нам говорит собственная совесть, и предоставляем всем людям то же право: пусть они поклоняются как, где и чему они хотят". На практике этот принцип толерантности находит своё отражение в сотрудничестве с другими религиозными организациями во многих аспектах культурной, гуманитарной и научной сферы как в мире в целом, так и в Украине. И самое важное – он учит каждого отдельного человека иметь дружеские отношения с окружающими, независимо от их мировоззрения», – поделился мыслями Владимир Денщиков, представитель Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней.

«Дружба, о которой можно прочесть в Писаниях Ветхого и Нового Заветов, не требует ограничивать дружеские отношения только единоверцами. Единственное предостережение — это дружба с людьми, которые могут нас развратить и отвратить от исполнения Божьих заповедей. Но на собственном опыте я убедился, что в каждой религии есть люди, которые искренне желают жить праведно и действенно любить ближних. Поэтому не вижу никаких препятствий для дружбы между теми, кто несёт любовь в наш мир», – говорит православный христианин, сотрудник просветительской организации «Открытая Библия», религиовед Вячеслав Горшков.

Генеральный директор Киевской областной библиотеки для детей Николай Знищенко предложил использовать библиотеку как площадку и платформу для подобных просветительских событий в будущем.

Любовь Еремичева, основательница Неформальной группы межрелигиозного мира, модератор мероприятия, в конце дискуссии предложила присутствующим поддержать идею установления нового праздника – «День человека» – как возможность организовывать различные события, которые бы напоминали нам, что означает «быть человеком», кто мы и в чём наше предназначение и ответственность перед всем сотворённым.

Мероприятие состоялось при поддержке Управления культуры, национальностей и религий КОГА, Киевской областной библиотеки для детей, Украинской Греко-Католической Церкви, ВАОО «Альраид», Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней.

 

www.prostir.ua

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next