«Когда душа с Господом, она чувствует себя лучше всего», – иеромонах Илия Мамчак

среды, 20 апреля 2022, 17:31
Когда наши внутренние устремления созвучны с Господними устремлениями, когда наши мысли созвучны с Господними мыслями, тогда происходит то, что в нашу жизнь входит стабильность Божия.

О том, что значит доверять Богу и где Его искать во время войны, рассказал иеромонах студит Илья Мамчак в программе «Быть уверенным в неопределённом завтра» 19 апреля на «Живом телевидении» и радио «Воскресение». Священник поделился, как суметь увидеть Божью волю в своей жизни и как найти человеку внутреннее постоянство.

Отец Илия поведал, что в начале полномасштабной войны, когда слышал взрывы, был убеждён, что всё в руках Господних: «Верится в то, что Господь есть над всем этим». На вопрос, что значит доверять Богу, иеромонах ответил: «Верить Богу – значит верить в то, что Его повеления, Его законы, Его учение спасительные и необходимые, и они являются тем, в чём должна состоять человеческая душа». Он добавил, что, когда человек начинает доверять Богу, он чувствует себя уверенно, и когда душа в объятиях своего создателя, она чувствует покой. «Доверие к Господу вносит в человеческое сердце убеждение, что Господь всегда сопровождает человека в его жизни и что Он всегда справа от него», – заметил иерм. Илья Мамчак.

По словам о. Ильи, когда человек думает, что невозможно жить тем, что говорит Христос, его сердце наполняется сомнениями. И наоборот, если он исполняет Божьи заповеди, то возрастает в ещё большем доверии к Богу: «Если же человек старается выполнять повеление Господне, получая силу от Господа, то видит, что веленное Господом – совсем не тяжело. И потому, наверное, исполнение заповедей Господних как раз укрепляет человека на этой дороге. Он растёт в ещё большем доверии к Господу». Также по мнению о. Ильи, когда человек доверяется Богу, то его сердце естественно чувствует других людей: «Оказывается, когда человек доверяет Господу, то естественно становится открытым для своих ближних».

Иеромонах Илия рассказал, что война перечёркивает многим людям планы на будущее, но есть планы человеческие, и есть Божьи. А Божий промысел, по его мнению, «всегда является промыслом добрым». На вопрос о том, как можно почувствовать Бога во время войны, священник отмевил, что человек всегда ищет Бога, он постоянно к нему стремится, но это стремление должно быть осознанным и живым. Также он отметил, что во время войны многие люди спрашивают, почему Господь допустил это, почему не предохранил от страданий: «Ответ, пожалуй, единственный. Есть промысел Господень, который над всем бдит. Когда мы будем смотреть на крест, на распятие Христа-Спасителя и вспомним, что Сын Божий умер за человеческий род, отдал свою жизнь за нас, людей, тогда вопрос "почему?" у нас исчезнет, а Господь сам всё объяснит». По его словам, Господь всё для нас сделал, поэтому нам следует просить у Него помощи и благодати.

На вопрос, как человеку обрести внутреннее постоянство, иеромонах Илья ответил, что «наше постоянство будет проявляться на столько, на сколько мы приближаемся к Господу». По его мнению, в нашу жизнь приходит Божья стабильность «когда наши внутренние стремления созвучны с Господними стремлениями, когда наши мысли созвучны с Господними мыслями». Священник заверил, что всё земное зыбкое и шаткое, а нашей уверенностью есть один-единственный Господь Иисус Христос. Поэтому, если мы прислушиваемся к велениям Бога, стремимся к нему, то можем увидеть, что «когда душа с Господом, она чувствует себя лучше всего».

 

Кристина Нищей,

Департамент информации УГК


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next