«Когда иностранная власть начинает "рисовать" границы - страдают люди», – Глава УГКЦ во время встречи с Премьер-министром Канады

воскресенье, 11 мая 2014, 20:56
8 мая Блаженнейший Святослав, Глава Украинской Греко-Католической Церкви, встретился со Стивеном Харпером, Премьер-министром Канады. Главная тема разговора – политическая ситуация в Украине.

Этими днями Верховный Архиепископ Киево-Галицкий находится в Канаде с десятидневным визитом, во время которого посещает крупнейшие города Торонтской епархии УГКЦ.

В разговоре с премьер-министром Верховный Архиепископ отметил: «В Украине не было напряжённых отношений между украинцами и русскими до того, как правительство России аннексировало Крым». «Именно эти незаконные действия российского правительства, а также многолетняя прокремлёвская политика в Киеве, привели к раздору в стране», – сказал Глава пятимиллионной Церкви.

Блаженнейший Святослав убеждён, что мировое сообщество должно реагировать более решительно на действия России. «Мы ценим то, что было сделано, особенно со стороны Канады. Однако правительство Российской Федерации уже не раз показало своё нежелание соблюдать международные соглашения. С грустью должен сказать, что действия российского правительства совершенно непредсказуемы, а введённые санкции недостаточно адекватны».

Глава Церкви отметил, что он беспокоится, прежде всего, о людях, а не о политике. «Когда иностранная власть начинает "перерисовывать" международные границы, от этого страдают обычные люди. Единственный способ установить мир между народами – это дать им возможность спокойно жить вместе в многонациональном государстве, а не делить их путём иностранного вмешательства», – сказал Глава УГКЦ.

Далее он отметил: «Что стало бы с Европой, не говоря о других континентах, если бы страны начали изменять установленные границы на этнонациональной основе? Именно такой подход и привёл ко Второй мировой войне».

После разговора с Премьер-министром Харпером Предстоятель УГКЦ встретился с министром иностранных дел Канады Джоном Бердом, выразив мнение, что, если случится так, что российские войска сорвут будущие президентские выборы в Украине, это покажет, насколько антидемократичны намерения России.
«Почему Кремль поддержал незаконный референдум в Крыму и пытается сорвать законные выборы на остальной территории Украины? Люди чувствуют себя достойными лишь тогда, когда имеют право выражать свою позицию. Десятилетиями советская власть унижала человеческое достоинство, полностью игнорируя взгляды людей. Мы не хотим, чтобы эти времена снова вернулись», – отметил Блаженнейший Святослав.
 

Для Департамента информации УГКЦ сообщил Павел Грод, президент Украинско-канадского конгресса

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next