Команда ПМО провела однодневный миссионерский спецкурс для воспитанников Киевской Трёхсвятительской духовной семинарии УГКЦ

среды, 03 марта 2021, 11:27
26 февраля сего года команда Пастырско-миграционного отдела УГКЦ провела однодневный миссионерский спецкурс для воспитанников Киевской Трёхсвятительской духовной семинарии УГКЦ.

«Сегодня представители ПМО и эксперты представят, чем живёт наша Церковь в сфере миссионерства. В мире есть места, где мы уже нуждаемся в священниках, например, Греция, Испания, ЮАР. Повсюду наши люди ждут пастыря», – отметил председатель ПМО владыка Степан Сус в начале встречи.

Он подчеркнул, что для служения за рубежом нужно иметь внутреннюю готовность и быть уверенным в своём призвании. «Вы будете жить в другой среде, возможно, не столь религиозном, в другой стране, где священника могут не воспринимать. Надо быть внутренне готовым ехать на миссии. Кто будет чувствовать желание служить нашим людям за рубежом – мы готовы предложить различные варианты, в зависимости от вашего семейного статуса, знания языков и других критериев», – отметил епископ.

Заместитель председателя ПМО о. Андрей Гах представил семинаристам деятельность ПМО, рассказал о направлениях и особенности труда отдела, а секретарь ПМО о. Роман Ильницкий – о географии и статистике украинской диаспоры и Церквей в мире.

Секретарь внешних связей ПМО о. Виталий Храбатын говорил о практических аспектах служения мигрантам и вызовах перед Церковью, а также отмечал миссионерский аспект УГКЦ.

Руководитель департамента адвокации и лоббирования инноваций БФ «Каритас – Украина» Григорий Селещук представил ситуацию с украинскими мигрантами, переселенцами и беженцами.

Обычно Спецкурс миссионерского служения, который ПМО проводит десять лет для семинаристов предпоследнего года обучения, продолжается летом в течение недели. К сожалению, ситуация с распространением коронавируса не позволила в прошлом году провести этот курс и собрать вместе воспитанников всех семинарий УГКЦ. Поэтому в ПМО решили организовать однодневный экспресс-курс отдельно для каждой семинарии для ознакомления с важными аспектами служения украинским греко-католикам за пределами Украины. Киевская семинария стала пятой, в которой команда ПМО провела такое мероприятие.

 

По материалам: ПМО УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next