Комиссия УГКЦ «Справедливость и мир» инициировала участие украинской молодёжи в международном форуме «Джен Фест» в Будапеште

вторник, 11 сентября 2012, 09:29
Комиссия УГКЦ «Справедливость и мир» инициировала участие украинской молодёжи в международном форуме «Джен Фест» в Будапеште
С 29 августа по 3 сентября 2012 года в столице Венгрии Будапеште проходил международный форум молодёжи «Джен Фест». По инициативе Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир» на нынешнем форуме впервые была представлена ​​Украина – 40 молодых человек из разных уголков нашей Родины.
Украинская группа приняла участие в ряде экскурсий и интересных встреч в городах Венгрии: Мишкольц-Топольца, Эгер и Будапешт. И важнейшим аспектом пребывания украинцев на «Джен Фесте» стала возможность общения и обмена опытом общественно-политической активности молодёжи из разных стран Европы и мира (участниками международного форума стали представители более 60 стран с пяти континентов).
Программа форума включала презентации культур разных стран. Музыкальные произведения, хореография, живой обмен опытом жизни, основанной на братстве, поиска, любви к ближнему и единства с Богом – составляли основу «Джен Феста». Особенностью нынешнего форума было провозглашение и согласование проекта «Молодёжь за единство мира» и совместное соглашение по его реализации, которое подписали все участники. Изюминкой мероприятия стал марш молодёжи (около 14 тысяч человек) по центральным улицам Будапешта до первого моста столицы Венгрии, на котором после 30-секундной тишины состоялся крупнейший в истории международный «флэшмоб».
Украинская группа также активно делилась с другими богатством наших песен, обычаев, быта, христианской традиции. Следует добавить, что украинские костюмы нашей молодёжи привлекали внимание не только участников форума, но и жителей Будапешта.
Цель форума «Джен Фест» – содействие братству, единству и общему развитию христианских ценностей между народами разных стран. А молодёжь, всегда была, есть и будет важным двигателем в строительстве социальной жизни и в воспитании надежды на оживление церковной, христианской жизни.

Секретариат Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир»

Справка
Международный форум «Джен Фест» (Genfest) – это встреча молодых людей, которые хотят показать миру, что общее братство и объединённый мир является идеалом, ради которого стоит жить. Встреча стала возможностью общения для тех, кто видит в современном мире множество вызовов и возможностей для изменений, относясь к другому с уважением.
Форум – это приглашение начать работать с твёрдым убеждением, что каждый из нас является протагонистом собственной и общей истории и потому может повлиять на преодоление терпения в мире, делая вклад в преодоление барьеров безразличия, предубеждения и эгоизма.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next