Комиссия «За трезвость жизни» представила результаты исследования алкогольной зависимости

вторник, 05 октября 2010, 13:33
Результаты анкетирования 546 учащихся учебных заведений Тернополя и Тернопольского района представили 29 сентября на пресс-конференции в помещении Тернопольского благотворительного фонда «Каритас». Организатором опроса выступила митрополичья подкомиссия УГКЦ «За трезвость жизни», которую возглавляет доктор отец Андрей Логин. В мероприятии приняли участие исполнительный директор ТБФ «Каритас» Наталья Мисула и терапевт Роман Прочко. Согласно данным исследования, организаторы считают, что в Украине примерно 5 миллионов человек имеют различного рода алкогольную зависимость. 33% школьников ответили, что впервые попробовали алкоголь в семье, 50% опрошенных – впервые в возрасте 12–17 лет для улучшения настроения, чтобы «быть как все» и забыть о проблемах, свыше 75% – впервые употребляли алкоголь в виде пива, вина и шампанского.
Результаты анкетирования 546 учащихся учебных заведений Тернополя и Тернопольского района представили 29 сентября на пресс-конференции в помещении Тернопольского благотворительного фонда «Каритас». Организатором опроса выступила митрополичья подкомиссия УГКЦ «За трезвость жизни», которую возглавляет доктор отец Андрей Логин. В мероприятии приняли участие исполнительный директор ТБФ «Каритас» Наталья Мисула и терапевт Роман Прочко. Согласно данным исследования, организаторы считают, что в Украине примерно 5 миллионов человек имеют различного рода алкогольную зависимость.
33% школьников ответили, что впервые попробовали алкоголь в семье, 50% опрошенных – впервые в возрасте 12–17 лет для улучшения настроения, чтобы «быть как все» и забыть о проблемах, свыше 75% – впервые употребляли алкоголь в виде пива, вина и шампанского. «Такая статистика заставляет утверждать, что примерно 40% школьников являются зависимыми от алкоголя», – отметил отец Андрей. Ученый подчеркнул, что «в юном возрасте алкоголизм развивается быстрее, чем во взрослом, а употребление алкоголя в виде легких алкогольных напитков устраняет чувство опасности». «Хуже всего то, что сегодня общество занято алкогольной ментальностью и позитивным отношением к его употреблению, молодежь не может представить отдыха и досуга без алкоголя».
Роман Прочко, комментируя семейный аспект проблемы, отметил, что «дети, выросшие в семье алкоголика, несут отпечаток этой травмы всю жизнь, моделируя свои семьи по тем, в которых они выросли (стыд, напряжение, отсутствие любви и т. д.)... Ребенок алкоголика растет недолюбленным. Недополучив любви, он теряет умение дарить любовь». Терапевт отдельно выразил обеспокоенность употреблением спиртных напитков в селах: «Село теряет свою душу, люди спиваются, потому что не видят смысла жизни».
Подкомиссия «За трезвость жизни» осуществила социологическое исследование в рамках проекта «Консультативно-просветительский центр для помощи зависимым от алкоголя и членам их семей в г. Тернополе». Работники учреждения за последний год посетили более 50 учебных заведений Тернопольщины, где ознакомили молодежь с возможными последствиями безответственного отношения к алкоголю. Отдельно было инициировано создание Книг трезвости в 12 приходах Тернопольско-Зборовской епархии, где верные присягают не употреблять алкоголь на указанный срок. За 2 дня существования такой книги в Кафедральном соборе Тернополя присягу приняли более 200 человек.
Следующий этап деятельности подкомиссии – работа с зависимыми и их детьми. Примерно 60 детей Тернополя получат духовную и психологическую помощь, а также молодежь детского дома в с. Петрики (Тернопольщина) и Бережанской воспитательной колонии для несовершеннолетних детей, совершивших преступление. Вскоре консультативно-просветительские центры будут открыты во Львове и городе Стрый.
 
о. Олег Харишин, пресс-секретарь
Тернопольско-Зборовской епархии

Справка Mежъепархиальная подкомиссия «За трезвость жизни» создана в октябре 2006 года в составе Комиссии по делам пастырства здравоохранения УГКЦ на тридцать второй сессии Синода Епископов Киево-Галицкой митрополии УГКЦ. Согласно благословению Блаженнейшего Любомира Гузара, Главы УГКЦ, ее деятельность направлена на преодоление алкогольной зависимости в украинском обществе.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next