Коммюнике по итогам встречи Папы Франциска с руководством УГКЦ

среды, 10 июля 2019, 23:54
5 и 6 июля 2019 года Святейший Отец Франциск возглавил встречу с Верховным Архиепископом Украинской Греко-Католической Церкви, митрополитами, членами Постоянного Синода и главами компетентных дикастерий Римской курии.

Такой инициативой Святейший Отец стремился выразить свою близость к этой Восточной Католической Церкви своего права (sui iuris). Вместе со своими сотрудниками Папа Франциск высоко оценил историю Церкви, её духовную, литургическую, богословскую и каноническую традицию, её верность сопричастии со Святейшим Отцом, утверждённую и запечатанную кровью мучеников.

Анализ предложенных тем состоялся в духе взаимного слушания и сопровождался молитвой в поиске необходимых условий, для того чтобы обеспечить развитие и расцвет этой Церкви в современном мире.

Особое внимание было уделено пастырской работе, евангелизацинному служению, экуменизму, особому призванию Украинской Греко-Католической Церкви в контексте современных социально-политических вызовов, особенно в условиях войны и гуманитарного кризиса в Украине, а также её служению в разных странах мира.

Было высказано пожелание, чтобы методология такого взаимообмена продолжалась в будущем с целью создания необходимых условий для гармоничного развития Украинской Греко-Католической Церкви, а также других Восточных католических церквей в их идентичности и миссии.

 

press.vatican.va

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next