Коммюнике Синода Епископов УГКЦ

среды, 12 сентября 2018, 22:53
Коммюнике Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви (г. Львов-Брюховичи, 2 – 11 сентября 2018 года Божьего)

Со 2 по 11 сентября 2018 года Божьего в г. Львове-Брюховичах проходил Синод Епископов Украинской Греко-Католической Церкви, в котором принимало участие 42 архиерея из Украины и поселений, а именно из стран Центральной, Северной и Западной Европы, Северной и Южной Америки и Австралии.

Синод начался Божественной Литургией в архикафедральном соборе Святого Юра во Львове, которую возглавил Блаженнейший Патриарх Святослав вместе с митрополитами, архиепископами и епископами УГКЦ при молитвенном присутствии многочисленного духовенства и верующих. В ней приняли участие епископы из других Церквей своего права. В проповеди Отец и Глава УГКЦ пригласил всех присутствующих к участию в важном деле – «в поисках Бога современного человека». Предстоятель Церкви, обращаясь к синодальным отцам, выразил убеждение, что «сам Иисус Христос превращает нашу синодальную встречу в момент радости, момент полноты» и пригласил верующих УГКЦ поддержать синодальные заседания постоянной молитвой. В конце Литургии приветственное слово произнёс Архиепископ Клаудио Гуджеротти, Апостольский нунций в Украине, который передал благословение Святейшего Отца Франциска синодальным деяниям. В воскресенье вечером в помещении реколекционного центра в Брюховичах Блаженнейший Святослав возглавил Молебен Святого Духа, и все члены Синода и вспомогательный персонал приняли присягу, которую зачитал самый старший из присутствующих по епископской хиротонии владыка Василий (Лостен). Во время Молебна синодальные отцы молились о Божьей благодати и свете Святого Духа для работы Синода.

Синодальные заседания начались 3 сентября, в понедельник, приветственным словом Архиепископа Клаудио Гуджеротти. К синодальным отцам обратились приглашённые гости: Владыка Мечислав Мокшицкий, Архиепископ и Митрополит Львовской архидиецезии, Председатель Епископской Конференции Римско-Католической Церкви в Украине; владыка Филарет (Кучеров), Епископ Львовский и Галицкий Украинской Православной Церкви, владыка Димитрий (Рудюк), Митрополит Львовский и Сокальский Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

Учитывая то, что много верующих УГКЦ находится за пределами Украины, особенно ценными были речи епископов других Церквей своего права, приглашённых на Синод для того, чтобы можно было организовывать пастырство для наших верных повсюду, где они находятся. В частности, Синод заслушал владыку Роланда Миннерата, Архиепископа г. Дижон, делегата от Епископской Конференции Франции; владыку Мануэля Нина, Апостольского экзарха для католиков византийского обряда в Греции; о. Андреса Эстебана Мартинеса, викария Архиепископа Мадрида для восточных католиков из Испании.

Среди приглашённых гостей на синодальных заседаниях присутствовали: владыка Милан (Шашик), епархиальный епископ Мукачевской греко-католической епархии и его помощник владыка Нил (Лущак); о. митр. Василий Говера, Апостольский делегат для украинских греко-католиков в Казахстане и странах Средней Азии; архимандрит Сергей Гаек, Апостольский визитатор для Белорусской Греко-Католической Церкви; о. Юрий Коласа, Генеральный викарий Венской архиепархии для католиков византийского обряда. В синодальных заседаниях принимал участие как приглашенный гость владыка Игорь (Исиченко), Архиепископ Харьковско-Полтавский Украинской Автокефальной Православной Церкви (обновлённой).

В первый день заседаний Глава УГКЦ в своём программном докладе проанализировал задачи и вызовы, которые стоят перед Церковью, Украинским Государством и нашим народом. Блаженнейший Святослав отметил историческое значение встречи Святейшего Отца Франциска с верными в январе 2018 г. в прокафедральном соборе Святой Софии в Риме, во время которой Римский Первосвященник отметил героическое служение украинских женщин для итальянских семей. Отец и Глава УГКЦ представил владыкам информацию о личной аудиенции у Папы Римского Франциска в июле 2018 года.

Главная тема этого Синода – «Слово Божье и катехизация». Члены Синода рассуждали, как эффективно передавать веру в современном мире. Главный докладчик владыка Пётр (Стасюк) значительное внимание уделил вопросу издания и переводов Катехизиса УГКЦ «Христос – наша Пасха», указав на важность этой работы, ибо она объединяет верующих УГКЦ во всём мире. Для обучения истинам христианской веры и единства Церкви это основной документ. Отец Роман Островский в своём докладе отметил, что Слово Божье является основой катехизического служения, а с. Луиза Цюпа, СНДМ, представила состояние катехизации в УГКЦ, проблемы и предложения по их преодолению. Синодальные отцы проанализировали опыт катехизического служения в епархиях в Украине и на поселениях, отметив важность служения катехизаторов в передаче веры. Синод разработал и принял соответствующие решения, для того чтобы верующие УГКЦ в повседневной жизни жили Словом Божьим, а передача веры стала приоритетом церковной жизни, ведь катехизация – это первый долг каждого епископа, священника и родителей. Синод также был ознакомлен с ходом работы над Катехизисом УГКЦ для молодёжи.

Члены Синода рассмотрели ряд литургических вопросов, в частности нового перевода Божественной Литургии св. Иоанна Златоуста и проект Месяцеслова УГКЦ. Было принято решение о создании Синодальной группы для редакции нового перевода Псалтири и Божественной Литургии.

Синод заслушал итоговый отчёт о деятельности комиссий и отделов патриаршего уровня, который представил владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, отчёт о. Андрея Максимовича, администратора Патриаршей курии, о деятельности Патриаршей курии за отчётный период, а также Отчёт о состоянии реализации программы Стратегии УГКЦ до 2020 г., который представил владыка Кен (Новакивский) с о. д-ром Андреем Онуферком. Вместе с тем был представлен Отчёт рабочей группы по реформированию и развитию патриарших центральных структур УГКЦ.

О приоритетах Стратегии развития социального служения УГКЦ доложил владыка Василий (Тучапец). Он представил программу развития и активизации социального служения в епархиях и приходах УГКЦ, которая успешно внедряется.

Владыки работали над рядом документов, подготовленных Каноническим отделом Патриаршей курии, а также рассмотрели важные кадровые вопросы. Синод решил провести VII Сессию Патриаршего Собора УГКЦ на тему «Эмиграция, поселение и глобальное единство УГКЦ» в августе 2020 года во Львове.

Синодальные отцы приняли историческое решение об установлении официальной общецерковной патриаршей награды «Орден митрополита Андрея Шептицкого». Эта награда будет способствовать достойному чествованию фигуры митрополита Андрея и его дел.

Для популяризации жизненного подвига блаж. свщмч Емельяна Ковча Синод благословил создание Оргкомитета по увековечиванию его памяти в 2019 году по случаю 135-летия со дня рождения, 75-ой годовщины мученической смерти в нацистском концлагере «Майданек» и 10-й годовщины провозглашения его покровителем пастырей УГКЦ.

Кроме этого, Синод благословил празднование в 2019 году 150-летия со дня рождения блаж. свщмч Климентия Шептицкого, архимандрита Уневского, и 100-летие со дня перехода в вечность блаж. Йосафаты Гордашевской, основательницы Ордена сестёр служебниц.

В воскресенье, 9 сентября, члены Синода совершили паломничество в г. Перемышль, где приняли участие в праздновании 325-летия восстановления единства Перемышльской епархии с Апостольским престолом в составе Киевской митрополии. Впервые в истории в Перемышле собрались почти все епископы УГКЦ, чтобы разделить радость этого празднования вместе с духовенством и верующими Перемышльско-Варшавской митрополии. Епископы также посетили городское кладбище Перемышля, где покоятся владыки, клирики и пастыри древней Перемышльской епархии. Блаженнейший Святослав отслужил Панихиду за усопших архиереев, иереев, монашествующих и мирян Перемышльской епархии.

В течение всех дней заседаний епископы размышляли над Словом Божьим, которым делился о. д-р Юрий Щурко, известный библеист и проповедник. Благодаря глубоким и духовно пережитым проповедям синодальные отцы могли ежедневно питаться благодатью, светом и силой Слова Божьего. В день духовного обновления члены Синода индивидуально и в группах читали фрагменты Святого Евангелия и Посланий св. апостола Павла, размышляли над ними и искали Божьей воли для принятия важных синодальных решений, которые бы приносили щедрые плоды для всех верующих в Украине и на поселениях.

Заседания епископов УГКЦ переплетались молитвой – литургической и частной: ежедневно в 21:00 звучала совместная молитва за мир в Украине. Боли и надежды родного народа, который уже пятый год страдает от российской военной агрессии, владыки возносили к престолу всемилостивого Господа – Князя мира. В субботу, 8 сентября, члены Синода Епископов литургически поминали усопших архиереев УГКЦ.

Синодальные отцы обратились с приветственными письмами к Святейшему Отцу Франциску, Папе Римскому; Президенту, Премьер-министру и Председателю Верховной Рады Украины; Вселенскому Патриарху Варфоломею; к Главам Католических Епископских Конференций Европы, Канады и США; Главам Патриарших и Верховноархиепископских Католических Восточных Церквей; к Предстоятелям Православных Церквей в Украине.

Во время одного из рабочих дней Синод Епископов УГКЦ посетил Владыка Эрик де Мулен-Бофор, новоназначенный Архиепископ Реймса (Франция), города, в кафедральном храме которого в августе 1049 года венчалась дочь Ярослава Мудрого Анна Ярославна с королём Франции Генрихом I. Обращаясь к синодальным отцам, достойный гость выразил радость по поводу возрождения УГКЦ на материнских землях и подчеркнул важность свидетельства верующих нашей Церкви во Франции.

Следующий Синод Епископов УГКЦ было решено провести в сентябре 2019 года Божьего, а его главной темой будет «Общение в жизни и свидетельстве УГКЦ».

 

Секретариат Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next