Коммюнике Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви 2013 года Божьего

четверг, 29 августа 2013, 11:03
С 11 по 18 августа 2013 года Божьего в Киеве проходил Синод Епископов Украинской Греко-Католической Церкви, в котором приняли участие 35 епископов из Украины, стран Центральной и Западной Европы, Северной и Южной Америки и Австралии. Заседания в этом году проходили на фоне знаменательных событий: празднование 1025-летия Крещения Владимиром Руси-Украины и освящение Патриаршего собора Воскресения Христова. Это создало благоприятный контекст для рассмотрения иерархами главной темы Синода: «Украинская Греко-Католическая Церковь и новая евангелизация».

Введение
Собравшись в древнем Киеве, архиереи благодарили Бога за Его щедрые благодати и размышляли над новой евангелизацией на древних корнях киевской христианской традиции. Согласно летописным свидетельствам, первым апостолом на украинских землях и киевских горах был святой Андрей Первозванный. Историческим фактом является то, что на украинской земле, в Крыму, уже с первого века посеял зерно Христовой проповеди святой священномученик Климент, папа Римский, мощи которого находятся в Киеве. Благоприятную почву для распространения христианства на славянских землях подготовили своей деятельностью святые братья Кирилл и Мефодий. Впоследствии ростки Христова Евангелия, посаженные киевскими князьями Аскольдом и Диром и святой Ольгой, благодаря Владимировому Крещению Киевской Руси в 988 году, разрослись буйным древом Киевской Церкви, что на протяжении 1025 лет дала многочисленные плоды святости, среди которых святой священномученик Иосафат, 50-летие перенесения мощей которого в базилику Святого Петра празднуем в этом году. Христианская вера на наших землях заложила основы культуры, письменности, искусства, архитектуры; развились церковные структуры, монашество, миссионерская деятельность, политическое устройство. Она стала краеугольным камнем украинских семейных ценностей и традиций и фундаментом общественной жизни и морали.
Освящение Патриаршего собора Воскресения Христова в Киеве, которое совпало с 1025-летием Владимирова Крещения Руси-Украины, становится символом возрождения УГКЦ в её исторических землях и закладывает надёжный фундамент для проповеди Слова Божьего среди богобережёного украинского народа в Украине и на поселениях.
 

Начало Синода
Официальное открытие Синода состоялось 11 августа в Патриаршем соборе Воскресения Христова торжественной Архиерейской Божественной Литургией, в которой приняли участие многочисленные епископы, священники, монашествующие и миряне. Во время проповеди Блаженнейший Святослав, Глава и Отец УГКЦ, поздравил всех по случаю открытия Священного Синода. Ссылаясь на евангельское чтение (Мф. 9, 27-35), Блаженнейший Святослав отметил, что центральной темой синодальных заседаний станут размышления о том, как сегодня «сделать зрячим современного человека, как нам делиться верой, как нам, верующим XXI века, проповедовать Слово Божее в современной культуре и обстоятельствах». В тот же день синодальные отцы во главе с Предстоятелем УГКЦ отслужили Молебен к Святому Духу, испрашивая Божьей помощи, чтобы лучше узнать Господни планы относительно УГКЦ и чтобы решения Синода осуществляли не человеческие, а Божьи замыслы.
На следующий день, 12 августа, начались рабочие заседания. Членов Священного Синода поздравили представители поместных Церквей. Архиепископ Томас Эдвард Галликсон, Апостольский нунций в Украине, заверил украинских греко-католических епископов в благословении со стороны Папы Франциска, пожелав им плодотворной работы. От РКЦ в Украине отцов Синода поздравил Архиепископ Пётр Геркулян Мальчук, Ординарий Киево-Житомирский. Приветственное письмо от Предстоятеля УПЦ КП зачитал владыка Евстратий (Зоря), Архиепископ Черниговский и Нежинский этой Церкви. На имя Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава также поступило приветствие от владыки Александра Кашкевича, Председателя Конференции Католических Епископов в Беларуси. От имени Канадской Церкви слово произнёс Архиепископ Эдмонтонский Ричард Смит, Президент Канадской Конференции Католических Епископов, пожелавший благословенного празднования 1025-й годовщины Крещения народа Киевской Руси. Перед Синодом выступил глава делегации Благотворительного фонда «Реновабис» и владыка Герард Файге, Епископ Магдебурга, представитель Германской Епископской Конференции.
Среди приглашённых гостей участие в работе Священного Синода принимали: владыка Димитрий (Салахас), Апостольский экзарх для греко-католиков в Греции; владыка Иосиф (Верт), Ординарий для католиков византийского обряда в Российской Федерации; владыка Милан Шашик, епарх Мукачевской греко-католической епархии; владыка Нил Лущак, Епископ-помощник Мукачевской греко-католической епархии; архимандрит Сергий (Гаек), Апостольский делегат для греко-католиков Беларуси; о. Василий Говера, Апостольский делегат для греко-католиков Казахстана и Средней Азии.
В своём программном докладе в первый день Синода Блаженнейший Святослав проанализировал состояние развития УГКЦ, актуальные задачи, стоящие перед Церковью, внутренние и внешние факторы, которые могут способствовать или препятствовать Церкви в исполнении её евангелизационной миссии. Среди прочего, Глава УГКЦ отметил важность выполнения общей стратегии для всей Церкви «Живой приход – место встречи с живым Христом» и подчеркнул важность экуменической деятельности УГКЦ.
 

Главная тема
В первый день рабочих заседаний епископы сосредоточились на рассмотрении главной темы – «УГКЦ и новая евангелизация». Докладчиками были Блаженнейший Святослав и специалист по стратегии Евгений Глибовицкий.
Обращаясь к синодальным отцам, Глава Церкви подчеркнул важность воспитания верующих УГКЦ в духе евангелизации. Вначале докладчик отметил, что целью евангелизации является внутреннее преображение человека и общества. Евангелизировать – значит исцелять все слои человеческого общества и способствовать преобразованию и обновлению. В более широком смысле, уточнил Блаженнейший Святослав, целью евангелизации является деятельность, направленная на углубление всеми членами Церкви жизни по евангельским заповедям. Его Блаженство представил три уровня развития евангелизации: личный и приходской, епархиальный и общецерковный. Далее он отметил, что евангелизация всегда актуальна, то есть у неё нет временных ограничений и она должна сопровождать человека на всех этапах его жизни. Глава УГКЦ отметил, что евангелизация нужна всем людям. Хотя её первыми адресатами становятся определённые социальные и возрастные группы людей, нуждающиеся в особой опеке: молодежь и дети, семьи, мир науки и культуры, эмигранты и их семьи и т.д.
Евгений Глибовицкий акцентировал на том, что в евангелизационной деятельности Церковь, чтобы ответить на вызовы современного мира, должна не только проявлять достойную позицию, но и владеть управленческими инструментами и языком, иметь глубокое понимание общественных процессов и высокий уровень организованности. Затем докладчик проанализировал социальную ситуацию в Украине и рассказал об общественных процессах, которые происходят в нашей стране и в мире.
О состоянии пастырства Священному Синоду доложили Владыка Степан (Менёк), Экзарх Донецко-Харьковский; Владыка Василий (Ивасюк), Экзарх Одесско-Крымский; Владыка Иосафат (Говера), Экзарх Луцкий; Владыка Иосиф (Верт), Ординарий для всех католиков восточного обряда в России; Архимандрит Сергий (Гаек), Апостольский делегат для греко-католиков Беларуси: о. Василий Говера, Апостольский делегат для греко-католиков в Казахстане и Средней Азии.
Потом архиереи работали в группах, а в пленарной дискуссии окончательно сформулировали проекты решений по новой евангелизации в УГКЦ. При обсуждении было отмечено, что на поселениях верующие нашей Церкви испытывают негативное влияние секуляризации. Что же касается Украины, то, в результате жестоких преследований УГКЦ в ХХ веке со стороны атеистического режима, потребность в евангелизационной деятельности тоже ощутима. Члены Священного Синода подчеркнули, что в наше время первой задачей УГКЦ в Украине и на поселениях становится предотвращение секуляризации верующих и потери их понимания сокровища христианской веры, полученной через Владимирово Крещение Руси-Украины и за которую, не колеблясь, отдавали жизнь тысячи исповедников и мучеников. Вместе с тем синодальные отцы заметили, что евангелизация – это одновременно приумножение веры в условиях новых вызовов глобализации, эмиграции и секуляризации. А поскольку евангелизация – это церковное дело, то те, кто ею занимается, должны действовать в духе традиции и идентичности своей Церкви: проповедовать неизменное Христово Евангелие, не прилагая к нему никаких философских идей или политических предпочтений. Иерархи подтвердили, что источником евангелизации в УГКЦ должна быть глубокая духовная и литургическая жизнь.
Задаваясь вопросом, кто должен евангелизировать в УГКЦ, архиереи единогласно ответили, что евангелизация – это задача всех без исключения членов Церкви. Однако особая роль отведена лицам, призванным непосредственно ею заниматься. В этом контексте было обращено внимание на духовенство, монашество и мирян.
Участники Синода решили организовать «Декаду миссионерства» – особый период поддержки новой евангелизации УГКЦ, который будет проходить между Вознесением ГНИХ и Сошествием Святого Духа. Важной частью реализации новой евангелизации в УГКЦ станет применение древней практики катехизации, которая будет заключаться в постепенном и системном внедрении в таинства христианской веры взрослых, желающих приобщиться к Церкви через Святые Таинства христианского посвящения, а также в углублении веры крещённых членов Церкви, не имевших возможности в своё время пройти надлежащую катехизацию.
Отцы Синода обсудили ряд предложений по улучшению воспитания священников и служения. Отдельное внимание иерархи обратили на монашество, приняв документ о миссионерстве монашества УГКЦ. Епископы рассмотрели и тюремное капелланство, назначив его покровителем блаженного священномученика Василия (Величковского).
 

Другие темы
Члены Синода также размышляли над вопросами канонического и административного характера. В частности, был рассмотрен проект новой редакции партикулярного права УГКЦ, заслушаны отчёты о деятельности Патриаршей курии, комиссий и отделов патриаршего уровня, отчёт председателя рабочей группы по внедрению Стратегии развития УГКЦ до 2020 года «Живой приход – место встречи с живым Христом», отчёт генерального управляющего Управления справедливости, а также отчёты отдельных комитетов Синода. В этом году широкий отчёт представили Комитет моряков гражданского флота, Комитет катехизации и христианского образования, Богословский комитет. Епископы также заслушали глав Литургической комиссии и Пастырско-миссионерского отдела об их деятельности. Была принята ко вниманию информация о подготовке Катехизиса УГКЦ для молодёжи. Синод благословил дальнейшую работу в этом направлении. На основе отчётов и презентаций владыки приняли определённые решения для улучшения деятельности Церкви в различных сферах пастырского и общественного служения.
Работа синодальных отцов сопровождалась личной и литургической молитвой. Ежедневно епископы служили Божественную Литургию, во время которой епископы произносили поучения. Отец д-р Мирон Бендык проповедовал на тему новой евангелизации.
В день духовного размышления, которое 15 августа совершил Блаженнейший Любомир, Архиепископ-эмерит в Радомышле (двор киевских митрополитов, находившихся в единстве с Апостольской Столицей), иерархи Церкви размышляли над важностью новой евангелизации и в молитве просили благодати Святого Духа, чтобы своими решениями оказывать волю Господа. В этот день к епископам обратился папский легат кардинал Аюдрис Юзас Бачкис.
Синод Епископов УГКЦ направил поздравление Святейшему Отцу Франциску. Письма были направлены Президенту Украины Виктору Януковичу, Предстоятелям Православных Церквей, Конференциям католических епископов России, Беларуси и Казахстана. Владыки обратились с синодальным посланием к духовенству и мирянам УГКЦ.
Для того чтобы должным образом подготовиться к ближайшей сессии Патриаршего Собора на тему «Живой приход – место встречи с живым Христом», которая запланирована на 2015 год, Священный Синод поручил епархиям провести в 2014 году епархиальные / экзархальные соборы на эту тему с разработкой пастырских программ на ближайшие годы.
Следующий Синод Епископов УГКЦ состоится в Украине в сентябре 2014 года.
 

Завершение Синода
В субботу, 17 сентября, в завершение синодальных заседаний, вспоминая Владимирово Крещение 988 года, члены и гости Синода Епископов УГКЦ вместе с участниками общецерковного паломничества в Киев помолились у памятника святому Владимиру Великому над Днепром, воздавая благодарность Господу за благодать Крещения Руси-Украины, которую Он послал нашему народу 1025 лет назад.
Затем епископы приняли участие в торжественном обряде освящения Патриаршего собора Воскресения Христова, которым увенчалось празднование годовщины крещения Владимиром Руси-Украины. Чин освящения совершил 18 августа Блаженнейший Святослав, Глава и Отец Украинской Греко-Католической Церкви. С Предстоятелем УГКЦ, кроме членов Синода Епископов УГКЦ, сослужили гости из Украины и из-за границы, в частности: кардинал Аюдрис Юзас Бачкис, папский легат; кардинал Тимоти Долан, Архиепископ Нью-Йорка, Президент Американской Епископской Конференции; Архиепископ Томас Эдвард Галликсон, Апостольский нунций в Украине; Архиепископ Эдмонтона Ричард Смит, Президент Канадской Епископской Конференции; Архиепископ Люблина Станислав Будзик, представитель Польской Епископской Конференции; Архиепископ Пётр Мальчук, представитель Римско-Католической Церкви в Украине; Владыка Герхард Файге, Епископ Магдебурга, представитель Германской Епископской Конференции; Владыка Димитрий (Салахас), Апостольский экзарх для греко-католиков в Греции; Владыка Иосиф (Верт), Ординарий для католиков византийского обряда в Российской Федерации; владыка Милан (Шашик), епарх Мукачевской греко-католической епархии; Владыка Нил (Лущак), Епископ-помощник Мукачевской греко-католической епархии; Владыка Фюлоп (Кочиш), Администратор Хайдудорога Венгерской Греко-Католической Церкви; Владыка Донато Оливьеро, Администратор Лунгро Итало-Албанской Церкви (Италия); Владыка Юрий (Джуджаро), Апостольский экзарх для греко-католиков Сербии и Черногории; Владыка Ладислав (Гучко), Апостольский экзарх для католиков византийского обряда Чешской Республики; Архимандрит Сергий (Гаек), Апостольский делегат для греко-католиков Беларуси; отец Василий Говера, Апостольский делегат для греко-католиков Казахстана и Средней Азии; ставрофорный протоиерей Михаил Стахнек, делегат владыки Николы Кекича из Боснии и Герцеговины. На Литургии присутствовал и Архиепископ Григорис Буниатян, Предстоятель Армянской Апостольской Церкви в Украине.
Кроме того, на празднование прибыли представители благотворительных организаций: монсеньор Джон Козар, президент «Кневы» (США); Карл Итю, президент «Кневы» (Канада); о. Штефан Дартман, ТЕ, президент «Реновабис» (Германия), вместе с сотрудниками – Иоахимом Зауэром, Томасом Шуманном, Ренатой Синк; Иоганнес Фрайхер Хеерман фон Зюдвик, президент «Церкви в нужде» (Германия), и Магда Качмарек; Майкл Оконор, представитель Верховного рыцаря «Рыцарей Колумба» (США).
В паломничестве по случаю освящения Патриаршего собора Воскресения Христова в Киеве приняли участие около 20 тысяч верующих из Украины и поселений (в странах Центральной и Западной Европы, Северной и Южной Америки, Австралии, России, Казахстана).

Новоосвящённый Собор появился на берегах древнего Днепра-Славутича как сердце УГКЦ, светильник и свидетельство нерушимости христианской веры и действенное средство в Божьем деле новой евангелизации в духе тысячелетней киевской церковной традиции.
Синодальные отцы выражают искреннюю благодарность всему Божьему народу Украинской Греко-Католической Церкви и людям доброй воли за молитвенную поддержку и призывают к дальнейшему сотрудничеству в развитии Церкви Христовой.


Секретариат Синода Епископов УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next