Конференция Католических Епископов Швейцарии призывает молиться за мир в Украине

суббота, 08 марта 2014, 19:39
Швейцарские епископы, следуя призыву Папы Франциска, обратились с просьбой ко всем людям доброй воли – молиться за мир в Украине. Необходимо поддерживать все инициативы, способствующие диалогу и отказу от насилия, говорится в обращении, которое огласили 6 марта, в конце встречи Конференции Католических Епископов Швейцарии, проходившей с 3 по 5 марта.

Среди епископов был владыка Борис (Гудзяк), Администратор Парижской епархии святого Владимира с центром в Париже и ответственный за верующих греко-католиков в Швейцарии. Он подчеркнул, что последние события в Украине знаменуют переход от «культуры страха к культуре достоинства».

Его показания о драматических событиях, происходящих в Украине, дали епископам глубокое понимание страданий и мечтаний страны, потерявшей с 1914 по 1989 год 17 миллионов жителей, умерших насильственной смертью во время войн, Голодомора и терроров, говорится в обращении.

Владыка Борис, ответственный за международные отношения Украинской Греко-Католической Церкви, был очевидцем атак на Майдане Независимости в Киеве и обращался к протестующим. «Он чётко продемонстрировал швейцарским епископам, что протесты на Майдане защищали моральные принципы, а не узкие интересы. Это принципы, за которые 100 человек отдали свою жизнь».

Швейцарские епископы указали на четыре пункта программы Майдана. В течение трёх месяцев протестов на Майдане Независимости туда приезжали миллионы людей со всей Украины. Для епископа Гудзяка наибольшим успехом Майдана является то, что произошёл переход от культуры страха к культуре достоинства. Отказ от насилия – один из элементов успеха Майдана. Присутствие Церквей и религиозных организаций было очень важным. Каждый час ночью происходила молитва, и Церкви присутствовали в течение дня. Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций в течение протестов настаивал на четырёх пунктах программы Майдана: 1) правительство должно слушать, 2) не применять насилия ни со стороны правительства, ни со стороны протестующих, 3) никаких призывов к разделению страны, 4) диалог.

Владыка Гудзяк – Епископ епархии святого Владимира Великого в Париже Украинской Греко-Католической Церкви с 2013 года, до этого он был Апостольским экзархом для украинских греко-католиков во Франции, Швейцарии и странах Бенилюкса. Хиротонию получил от Блаженнейшего Святослава Шевчука, Главы УГКЦ, в августе 2012 года.  

Пресс-служба УГКЦ в Швейцарии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next