Конфликт вокруг храма в Коломые: в УГКЦ прояснили ситуацию

среды, 25 октября 2017, 15:29
Украинская Греко-Католическая Церковь выступает против того, чтобы забирать храмы других конфессий, тем более силовым путём; конфликт вокруг храма в Коломые ‒ единичный случай, в основе которого лежат исторические причины.

Об этом «Обозревателю» рассказал глава Комиссии УГКЦ по содействию единству между христианами протоиерей Игорь Шабан.

Отвечая на обвинения в адрес УГКЦ, высказанные в публикации издания «Вести», о том, что якобы есть список из 110 храмов в Тернопольской епархии, «принадлежащих УПЦ КП и УАПЦ, но не возвращённых УГКЦ», священник сказал: «Я думаю, это чьи-то фантазии. Мы, как Церковь, можем заявить, что ничего подобного не происходило и не будет происходить. Потому что мы выступаем против того, чтобы забирать храмы, тем более силовыми методами».

Он также подчеркнул, что с Украинской Православной Церковью Киевского Патриархата у УГКЦ никогда не было конфликтов, а с УПЦ (Московского Патриархата) есть лишь один неурегулированный конфликт ‒ в городе Коломыя Ивано-Франковской области.

Как пояснил о. Игорь Шабан, речь идёт о церкви Благовещения, которая до 1946 года принадлежала УГКЦ. Когда в первые годы независимости Украины власть начала возвращать храмы верующим, было принято решение отдать эту церковь греко-католической общине. Но «тогда пришли делегаты от УПЦ и попросили временно использовать этот храм ‒ до тех пор, пока они построят свой», ‒ сказал он. И добавил, что, к сожалению, эта договоренность была устной.

Позже УПЦ (МП) построили собственную церковь, но храм УГКЦ так и не освободили.

Священник рассказал, что с 2008 года между двумя религиозными общинами велись переговоры о возвращении храма, но, поскольку они не привели к результату, весной текущего года конфликт перешёл в острую фазу. Чтобы не провоцировать верующих, местные власти приняли решение закрыть и опечатать спорный храм. В течение следующих месяцев верующие УПЦ и УГКЦ по очереди молились у его стен, пока в один из дней не обнаружили, что церковь открыта. Первыми это увидели греко-католики и просто зашли в храм, что было расценено в Московском патриархате как захват церкви.

Отец Игорь Шабан поведал об инициативе, озвученной Коломыйско-Черновицкой епархией УГКЦ: с целью мирного урегулирования конфликта предложено создать комиссию, в которую войдут представители областной госадминистрации, исполкома города Коломыя, Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ и Ивано-Франковской епархии УПЦ (МП). «Надеемся, что эта комиссия сможет найти мирный и справедливый путь решения этой конфликтной ситуации», ‒ говорится в обращении, размещённом на официальном сайте епархии.

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам www.obozrevatel.com/ukr/

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next