Конкафедральний собор Покрова Пресвятой Богородицы в Гданьске возвели в ранг санктуария Святого Владимира Великого

среды, 23 декабря 2015, 14:54
В день Святого ап. Андрея Первозванного, покровителя Киева и Восточной Церкви, брата св. апостола Петра, и в день открытия Чрезвычайного юбилейного Года Божьего милосердия, а также в честь юбилейного года 1000-летия блаженной кончины св. Владимира Великого владыка Вроцлавско-Гданьский Владимир (Ющак) возвёл конкафедральний собор Покрова Пресвятой Богородицы в Гданьске в ранг санктуария Святого Владимира Великого, Крестителя Руси-Украины.
Как сообщает сайт УГКЦ Вроцлавско-Гданьской епархии, официальное установление Санктуария Владимира Великого произошло на основе многолетнего длительного развития культа и почитания этого святого – Крестителя Руси-Украины, системной молитвы за единство всех христиан Свято-Владимирова крещения Киевской традиции.
Важным моментом на пути чествования св. Владимира Великого было освящение 23 мая 2015 года его памятника в честь 1000-летия его смерти.
 
Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next