Копию Гроба Господня воздвигнут в Марийском духовном центре «Зарваница»

среды, 16 ноября 2016, 22:10
На днях делегация священнослужителей Тернопольско-Зборовской архиепархии побывала с официальным визитом на Святой Земле. Целью поездки стала встреча с главными настоятелями отцов францисканцев, орден которых по поручению Апостольской Столицы занимается Святой Землёй, а также согласование архитектурных моментов относительно строительства копии Гроба Господня, которое начато в Марийском духовном центре «Зарваница».
Священники Тернопольско-Зборовской архиепархии о. Владимир Фирман, о. Иван Сичкарик и о. Любомир Зозуляк имели официальную встречу с викарием кустода Святой Земли о. Добромиром Яшталом, ОБМ (Орден братьев меньших), во время которой передали письмо-приглашение от Архиепископа и Митрополита Василия (Семенюка) на участие в освящении копии Гроба Господня в Зарванице. Кроме того, обсуждались важные моменты строительства копии Гроба Господня, а также сотрудничества между Тернопольско-Зборовской архиепархией и Кустодией Святой Земли.
Отец Добромир сказал, что наличие копий определённых духовных святынь, связанных с земной жизнью Господа Иисуса Христа или Богородицы, в разных уголках мира, а в частности в Украине, помогут христианам глубже понимать и переживать дар веры. Он подчеркнул, что многие украинцы приезжают на работу в Израиль, а также большое количество паломников в течение года прибывает на Святую Землю, и Кустодия открыта для того, чтобы в программы молитв, различных духовных встреч, богослужений можно добавлять украиноязычные версии и их транслировать через масс-медиа во всём мире.
Позже священники встретились с о. Сергеем Локтионовым, ОБМ, ответственным за все архитектурные, реконструкционные и реставрационные работы, которые проводит Кустодия на Святой Земле. Отец Сергий показал архив, ознакомил с деталями строительства Гроба Господня, продемонстрировал многие документы, касающиеся юридических и архитектурных моментов в разные исторические периоды и т.д. Кроме того, священники осмотрели непосредственно сам процесс реконструкционных работ, которые проводятся в Гробе Господнем.
Священники из Тернопольщины посетили также г. Назарет, в котором находится храм Благовещения Пресвятой Богородицы. Там они помолились Божьей Матери за мир в Украине и покров её для Тернопольско-Зборовской архиепархии. На первом уровне храма находится домик Богородицы, где она получила радостную весть от архангела Гавриила. Копия этой хижины уже построена в Зарванице, а главный настоятель отцов францисканцев в Назарете о. Бруно Варриано передал памятный камень, поставленный в здании. Вокруг церкви в колоннаде размещены иконы Богородицы из разных стран мира. Здесь есть и мозаичная икона Зарваницкой Матери Божьей, которая представляет молитву и веру украинского народа.
В завершение визита на Святую Землю священники посетили о. Пателеймона Зайца ОБМ, который родом из Тернополя, а ныне находится в городе Яффе, во францисканском монастыре Святого Петра. Отец Пантелеймон – представитель Украинской Греко-Католической Церкви на Святой Земле. Пользуясь случаем пребывания в Израиле, о. Любомир Зозуляк возглавил Божественную Литургию для общины украинцев греко-католиков в г. Нетания, а после Богослужения имел встречу с людьми.
Сообщил о. Иван Сичкарик
Справка
Кустодия Терра Санта (лат. Custodia Terrae Sanctae – Защита Святой Земли) – отдельный округ фрацисканского ордена, задача которого – сохранение и уход за святынями Римско-Католической Церкви, что находятся на Святой Земле, пастырское попечение местных католических общин, обслуживание паломников.
Кроме того, францисканцы Кустодии Святой Земли работают в католических учебных заведениях, организуют паломничества, занимаются научной и благотворительной деятельностью. Монахи Кустодии Святой Земли опекают 74 санктуария, 5 базилик, 66 церквей, 45 часовен и 38 приходов, которые находятся на Святой Земле.
Храм Гроба Господня (лат. Sanctum Sepulchrum) известный также в восточной христианской традиции как Храм Воскресения Христова. Это место, где был распят Иисус Христос на горе Голгофа, а также неподалёку, где Он умер, был похоронен и воскрес. Сегодня здесь находится величественная церковь, которая является главным храмом всех христиан мира. Начальная постройка храма была сооружена в 335 году по поручению святой Елены, матери императора Константина. Позже храм был несколько раз разрушен, и христиане в разные периоды истории его отстраивали вновь.
Современный храм Гроба Господня поделён между шестью конфессиями: Греко-православной, Католической, Армянской, Коптской, Сирийской и Эфиопской, каждой из которых назначены свои приделы в храме и часы для молитв.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next