Коронавирус: Комментарий Блаженнейшего Святослава, Главы УГКЦ

пятница, 13 марта 2020, 22:51
«Помолимся за тех, кто заболел, за тех, кто наиболее уязвим к этому вирусу, а также за работников здравоохранения, ведь они находятся "на передовой", больше всего рискуют своей жизнью ради безопасности и здоровья украинского общества», – призывает Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, реагируя на последние события, связанные с распространением вируса COVID-19.

В своём комментарии для Департамента информации УГКЦ Предстоятель объясняет, что Украинская Греко-Католическая Церковь будет выполнять распоряжения государственной и местной власти и санитарных служб. В то же время просит всех граждан ответственно относиться к мерам безопасности, сохраняя при этом абсолютное спокойствие.

«Мы обязаны соблюдать все правила, которые вытекают из определённых предписаний органов государственной власти. Кроме этого, призываем пожилых людей и родителей с детьми оставаться дома, ведь они находятся в зоне наибольшего риска.

В это время Великого поста давайте придерживаться домашнего молитвенного правила. Можно пользоваться трансляциями богослужений посредством современных средств коммуникации. Призываем священников отвечать на просьбы верующих уделять им Таинства Исповеди и Причастия дома, особенно когда речь идёт о больных», – отметил Глава УГКЦ.

Что касается участия в богослужениях, Блаженнейший Святослав, прежде всего, призывает всех соблюдать правила личной гигиены в храмах. В этот период можно не касаться и не целовать иконы. Кроме этого, «требуем в наших церквях усилить меры противоэпидемической безопасности, чтобы наши храмы были всегда чистым и безопасным местом для личной и общей молитвы».

«Мы призываем к усиленной молитве, прежде всего, за здоровье. Эта молитва звучит постоянно, но теперь пусть она будет усиленной. Помолимся за здоровье всех, включая старших и детей – тех, кто наиболее слабые среди нас. Особенно нужно молиться за тех, кто поражены коронавирусом», – попросил Блаженнейший Святослав.

Кроме этого, он предостерегает от любой стигматизации и какого-то негативного отношения к поражённым вирусом COVID-19 или тем, кто находится под подозрением по этой болезни. «Никто специально сам не хочет быть больным этим недугом. Человек может даже не знать, что он заболел. Не нужно относиться с предубеждением к своему ближнему. Ибо Слово Божие и заповедь любви к ближнему действуют даже во время эпидемии», – утверждает Глава УГКЦ.

По мнению Блаженнейшего Святослава, каждому, кто чувствует себя больным или знает, что был в помещении или в контакте с лицом, имеющим признаки этой болезни, стоит самоизолироваться, не выходить из дома.

Подытоживая, Блаженнейший Святослав вновь призвал верующих Церкви молиться за работников здравоохранения, которые больше всего рискуют своей жизнью ради безопасности и здоровья украинского общества, а власть просит быть особенно ответственной. «От власти ожидаем понимания к людям. А все граждане, – надеется Глава УГКЦ, – должны чувствовать сегодня особую ответственность за здоровье, своё и ближнего».

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next