Крестный путь в Тернополе объединил тысячи верных в молитве за Украину

понедельник, 11 апреля 2022, 18:49
В воскресенье, 10 апреля, в архикафедральном соборе Непорочного Зачатия Пречистой Девы Марии, в Тернополе, состоялся Крестный путь, который возглавил архиепископ и митрополит Тернопольско-Зборовский Василий Семенюк и епископ-помощник Теодор Мартынюк. Несмотря на военное положение в Украине, великопостная молитва транслировалась в режиме онлайн, что позволило объединить тысячи верующих и совместно просить у Бога победы в войне. Её участниками стали украинские военные, они поочерёдно несли крест.

«Мы сегодня собрались на молитву, когда наша Церковь, наш украинский народ несёт крест страшной войны, – сказал во вступительном слове архипископ Василий, – на которой уничтожают наши города, архитектурные памятники, убивают невинных людей, детей. И мы, Господи, сегодня на этом Крестном пути возносим свои руки, сердца и молим Тебя о победе, об окончании войны. Молим Тебя за наш город Тернополь, за наш край, за мир в Украине. В тяжёлых волнах жизни наш народ искал помощи в Боге. Я призываю всех к искренней молитве. Размышляя о мучениях и страстях Иисуса Христа, жертвуем молитву за наш народ, детей, внуков, Украину и победу».

По благословению митрополита Василия были заключены и прозвучали особые молитвенные намерения, которые охватывают наиболее пострадавшие города Украины и тех лиц, которые сегодня больше всего нуждаются в молитве из-за сложных военных обстоятельств: за столицу Киев, за города и сёла Киевщины, за Сумы, города и сёла страждущей Сумщины, за Харьков, Николаев, Мариуполь, Запорожье, Энергодар, Херсон, Днепр, Кривой Рог и тому подобное.

Молящиеся просили Божьего покровительства для украинского народа, украинских матерей, которые в тревоге за будущее своих детей, за все страны и народы, которые помогают Украине в неравной тяжёлой борьбе, за свободу и правду, за украинских волонтёров, которые жертвуют свои силы и время, чтобы послужить ближним в самую трудную минуту, за сех неравнодушных людей. И больше всего – за защитников, за всех раненых воинов, пленных, чтобы Господь исцелил их раны и облегчил их страдания.

Духовное слово произнёс епископ-помощник Теодор Мартынюк.

Во время Крестного хода стациями Крестного пути военные разных подразделений поочерёдно несли крест, а священнослужитель архикафедрального собора – частичку Честного и Животворящего креста Господня, которая была специально доставлена из малой базилики Матери Божьей Зарваницкой с. Зарваница. Владыка Василий в конце всех благословил, уделил отпущение грехов и пожелал победы над врагом.

 

Пресс-служба Тернопольско-Зборовской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next