Круглый стол «Особенности общения молодёжи с особыми потребностями со школьной и студенческой молодёжью»

понедельник, 04 февраля 2013, 21:53
30 января 2013 года в Епархиальном управлении Стрыйской епархии УГКЦ состоялся круглый стол на тему: «Особенности общения молодёжи с особыми потребностями со школьной и студенческой молодёжью», участниками которого стали представители местной власти, городского отдела образования, учителя и ученики старших классов, преподаватели и студенты учебных заведений города и духовенство.

30 января 2013 года в Епархиальном управлении Стрыйской епархии УГКЦ состоялся круглый стол на тему: «Особенности общения молодёжи с особыми потребностями со школьной и студенческой молодёжью», участниками которого стали представители местной власти, городского отдела образования, учителя и ученики старших классов, преподаватели и студенты учебных заведений города и духовенство.
Организатор мероприятия – Центр социальной интеграции для людей с особыми потребностями, действующий при благотворительном фонде «Каритас Стрыйской епархии УГКЦ» в рамках проекта «Сеть центров социальной интеграции для молодых людей с особыми потребностями в Украине».

Одним из основных вопросов, рассмотренных во время проведения круглого стола, стало обсуждение важности и полезности общения молодёжи с людьми с особыми потребностями для успешного становления личности как первых, так и вторых. В частности, о. Владимир Ждан, канцлер Стрыйской епархии, доктор, старший преподаватель кафедры богословия Украинского католического университета, поделился опытом общения студентов УКУ с детьми и молодёжью с особыми потребностями, проживающими в детских домах Львова. «Студенты, общаясь лицом к лицу с "особыми" людьми, начинали смотреть на жизнь по-другому, становились более ответственными и рассудительными в своих поступках. Ведь одно дело – просто сидеть и слушать лекцию в университете о человеческих добродетелях, а другое – общаться с ребенком или с молодым человеком с особыми потребностями, чувствовать его искренность и непосредственность, помогать ему, держать его за руку», – отметил священнослужитель.
Марта Гладий, психолог и докладчик этого мероприятия, представляя свой опыт по затронутой проблематике, отметила исключительную пользу такого общения для детей подросткового возраста, отметив: «Подростковый возраст – это возраст поиска, становления молодого человека, и очень важно в это время учиться беспокоиться о других, помогать нуждающимся, ведь именно в таких условиях будет формироваться правильная система ценностей в жизни человека».
Центральным моментом круглого стола стала презентация Центра социальной интеграции для молодых людей с особыми потребностями, которую провела п. Людмила Сухарева, национальный координатор проекта «Сеть центров социальной интеграции для молодых людей с особыми потребностями в Украине» при МБФ «Каритас Украины», а также знакомство с работой сообщества «Вера и Свет», действующего при кафедральном храме Успения Пресвятой Богородицы Стрыя под руководитством пани Софии Борис. Участники мероприятия, среди которых были школьная и студенты, ознакомились с практической деятельностью этих учреждений и были приглашены к активному сотрудничеству, чтобы на собственном опыте пережить всё то, о чём предварительно говорилось, через живое общение и дружбу с людьми с особыми умственными потребностями в Стрые.
Стоит отметить, что за время деятельности Центра социальной интеграции для людей с особыми потребностями благодаря пани Ирине Стефанишин, заместителю директора по учебно-воспитательной работе, налажено сотрудничество с ВПХУ №16. Пани Ирина и студенты этого учебного заведения делились впечатлениями от общения с людьми с особыми потребностями и призвали своих ровесников брать с них пример.
В завершение круглого стола был представлен видеоролик о летнем отдыхе в лагере для людей с особыми потребностями, организованном на средства, полученные от пасхальной ярмарки, проведенной Стрыйским городским советом вместе с учебными заведениями Стрыя в 2012 году. Как отметила пани Таисия Гайдукевич, заместитель городского головы, проведение таких акций учит школьную и студенческую молодёжь быть милосердными и делать добро, что поможет им стать добрыми и ревностными христианами. Поблагодарив всех участников круглого стола за открытость и понимание, о. Василий Гушуватый, директор благотворительного фонда «Каритас Стрыйской епархии УГКЦ», призвал к будущему сотрудничеству в избранном направлении, помогать и поддерживать друг друга.

фоторепортаж

Оксана Илькив,
координатор Центра социальной интеграции для людей с особыми потребностями

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next