Круглый стол Церкви и СМИ в Тернополе: первые шаги сотрудничества

вторник, 12 марта 2013, 10:55
7 марта в фонде «Дело Патриарха Иосифа» состоялась встреча духовенства, представителей церковных и светских СМИ. Цель мероприятия, по словам главы фонда о. Андрея Романкива, – поразмышлять, как Церковь и СМИ могли бы сотрудничать и распространять христианские ценности в современном обществе. Круглый стол был проведён в память Патриарха УГКЦ Иосифа (Слипого), ведь в этом году исполняется 50 лет со дня его освобождения из тюремного заключения.
  7 марта в фонде «Дело Патриарха Иосифа» состоялась встреча духовенства, представителей церковных и светских СМИ. Цель мероприятия, по словам главы фонда о. Андрея Романкива, – поразмышлять, как Церковь и СМИ могли бы сотрудничать и распространять христианские ценности в современном обществе. Круглый стол был проведён в память Патриарха УГКЦ Иосифа (Слипого), ведь в этом году исполняется 50 лет со дня его освобождения из тюремного заключения.
Священник во вступительном слове отметил, что фонд ставит цель чтить Патриарха Иосифа не только инициативами молитвенного или просветительского характера, но и «продолжать его дело», то есть заботиться и о развитии Церкви, и о развитии цивилизованного общества в Украине. «Мы пригласили представителей СМИ, – продолжает председатель фонда, – чтобы совместно искать проекты сотрудничества между Церковью и СМИ, чтобы Украина всё больше становилась цивилизованным европейским государством с основой на твёрдых христианских ценностях».
Первый докладчик – доктор наук социальной коммуникации Михаил Перун, который прибыл на эту встречу из Львова, – поделился опытом работы и обучения в европейских информационных учреждениях и представил важные элементы сотрудничества государственных и церковных СМИ в европейских странах.
Провозглашение Евангелия на мультимедийном этапе развития общества и в эпоху Интернета и коммуникации учёный назвал одним из крупнейших вызовов для Церкви. Церковь, тем не менее, хочет быть в процессе социальной коммуникации, ведь «по природе и мандату Иисуса Христа  Церковь – коммуникативный институт».
«Сегодня у нас намного сложнее медийные механизмы, которые мы называем социальными сетями, что во многих случаях не только диктуют образ жизни, но и образ мыслей и коммуникации». Михаил Перун выразил обеспокоенность, что «СМИ могут манипулировать людьми, и они манипулируют, часто подменяя информацию, фон и т. д., это большая проблема, которая касается всемирных, европейских и украинских медиа». Такого рода вызовы он предлагает переосмыслить на уровне приходов, епархий и церковных структур, ответственных за участок социальной коммуникации, и искать способы эффективного провозглашения Евангелия в эпоху Интернета.
Говоря об опыте римо-католиков Европы, он вспомнил о наработках, документах и инициативах, которые уже существуют. Так, например, по инициативе Католической Церкви в Европе активно празднуют Всемирный день социальной коммуникации, в который Святейший Отец обращается с посланием ко всем журналистам. Каждый католический приход присоединяется к празднованию через общую молитву при использовании масс-медиа, а церковные и светские журналисты собираются для обсуждения возможных проектов сотрудничества. Докладчик предложил присутствующим книгу «Церковь и социальная коммуникация: главные документы Католической Церкви о печати, радио, телевидении, Интернете и другие медиа» [PDF-версия книги], где представлены важные документы РКЦ за долгие годы сотрудничества со СМИ.
Учитывая опыт работы в европейских СМИ, Михаил Перун отметил, что религиозную тематику не должны освещать журналисты, пишущие о культуре, а лица, занимающиеся религиозными вопросами. В Украине часто «на религиозные темы пишут те, которые занимаются блоком культуры» и не являются специалистами в этом деле. В частности, никто не смог «по существу» объяснить, почему Святейший Отец Бенедикт ХVI отрёкся от престола. По его мнению, в большинстве изданий хватает аналитики и целостного понимания проблемы, СМИ часто заинтересованы тематикой негативных сенсаций, прямого насилия и делают это в 95 процентах случаев, что также негативно влияет на сознание человека.
Михаил Перун, однако, и Церкви предложил активно расти в служении и социальной коммуникации, быть более открытой, помогать светским журналистам, чтобы они могли стать качественными специалистами в церковно-религиозных вопросах, проводить совместные встречи, создавать совместные медийные проекты, интервью на актуальные темы.
В конце докладчик процитировал слова Папы Иоанна Павла II из обращения к журналистам: «От имени Церкви я бы хотел выразить благодарность всем работникам коммуникации за место, которое уделено религии в медиа. Я уверен, они точно выражают чувства всех людей доброй воли. Говорю это "искреннее спасибо" даже несмотря на то, что многое можно было бы улучшить, когда речь идёт о возможности христиан сказать своё слово в общественных дебатах».
Священник Андрей-Иоанн Говера, докторант богословия Папского Восточного института Рима (Италия), говорил о проектах сотрудничества между Церковью и СМИ, действующих в Тернополе, а также о тех, которые следует предпринять. Он обратил внимание на важность христианских ценностей в современных обстоятельствах, ведь именно они являются предпосылкой цивилизованного развития общества и всей молодёжи.
«Масс-медиа, безусловно, должны нести какую-то информацию, однако они должны нести и воспитательный момент, – говорит священник. – Роль Церкви – воспитать молодёжь, используя те средства, к которым она обращается... Мы не хотим делать проекты, которые касаются только наших верных». Однако, по его словам, Церковь хочет сотрудничать со СМИ, чтобы инициативы, взгляды, проекты Церкви стали доступны для широкой общественности. Поэтому о. Андрей-Иоанн констатировал, что в Церкви почти нет профессиональных журналистов, однако она хочет сотрудничества, чтобы их профессионализм помог творить позитив в обществе. Пресс-служба Тернопольско-Зборовской архиепархии
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next